PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Конкурс для специалистов по ПБ с денежным призом!
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №6 | - Пожарно-технический минимум для руководителей, главных специалистов и лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности организаций
Вопрос #1
Как должно осуществляться оповещение людей о пожаре?
Только с помощью подачи световых, звуковых и (или) речевых сигналов во все помещения здания с постоянным или временным пребыванием людей.
Только с помощью трансляции специально разработанных текстов о необходимости эвакуации, путях эвакуации, направлении движения и других действиях, обеспечивающих безопасность людей и предотвращение паники при пожаре.
Только с помощью включения эвакуационного (аварийного) освещения.
Любым из перечисленных способов или их комбинацией.
Вопрос #2
Какой размер должен быть у покрывала для изоляции очага возгорания?
Размер покрывала зависит от размера очага возгорания.
Не менее 1 метра шириной и 1 метра длиной.
Любой доступный размер.
Не более 1 метра шириной и 1 метра длиной.
Вопрос #3
Какие взрывоопасные зоны в зависимости от частоты и длительности присутствия взрывоопасной смеси относятся к 2 классу?
Зоны, расположенные в помещениях, в которых при нормальном режиме работы оборудования выделяются горючие газы или пары легковоспламеняющихся жидкостей, образующие с воздухом взрывоопасные смеси.
Зоны, в которых при нормальном режиме работы оборудования не образуются взрывоопасные смеси газов или паров жидкостей с воздухом, но возможно образование такой взрывоопасной смеси газов или паров жидкостей с воздухом только в результате аварии или повреждения технологического оборудования.
Зоны, в которых взрывоопасные смеси горючей пыли с воздухом имеют нижний концентрационный предел распространения пламени менее 65 г/м³ и присутствуют постоянно.
Зоны, расположенные в помещениях, в которых при нормальном режиме работы оборудования выделяются переходящие во взвешенное состояние горючие пыли или волокна, способные образовывать с воздухом взрывоопасные смеси при концентрации 65 г/м³ и менее.
Вопрос #4
Где должны располагаться ямы для гашения извести?
На расстоянии не менее 3 м от склада хранения извести и не менее 10 м от других объектов.
На расстоянии не менее 1 м от склада хранения извести и не менее 1,5 м от других объектов.
На расстоянии не менее 1,5 м от склада хранения извести и не менее 10 м от других объектов.
На расстоянии не менее 5 м от склада хранения извести и не менее 15 м от других объектов.
Вопрос #5
Для каких целей разрешается использовать чердаки, технические, подвальные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры на объектах защиты?
Для организации производственных участков.
Для организации хранения продукции.
Для организации хранения оборудования.
Не разрешается ни в каких целях.
Вопрос #6
В каких единицах измерения устанавливается предел огнестойкости строительных конструкций по времени?
В секундах.
В минутах.
В часах.
В сутках.
Вопрос #7
В каком случае разрешается использовать запас воды, предназначенный для нужд пожаротушения, в хозяйственных и производственных целях?
*Может быть несколько верных вариантов
Только если получен приказ руководителя организации.
Только если используется половинный запас.
Только если получено разрешение государственного инспектора по пожарному надзору.
Ни в каком случае.
Вопрос #8
Какое требование устанавливается к частоте разработки объектовыми (специальными) подразделениями ФПС ГПС аналитических материалов, характеризующих противопожарное состояние охраняемых объектов и мероприятий по повышению уровня их пожарной безопасности?
Материалы разрабатываются не реже 1 раза в месяц.
Материалы разрабатываются не реже 1 раза в полугодие.
Материалы разрабатываются не реже 1 раза в год.
Материалы разрабатываются по результатам исследования каждого пожара, взрыва, аварии и других ситуаций, создавших угрозу, но не приведших к возникновению пожара.
Вопрос #9
Сколько эвакуационных выходов должны иметь помещения, предназначенные для одновременного пребывания 50 и более человек?
Не менее 2 выходов.
Не менее 4 выходов.
Не менее 3 выходов.
Не регламентируется.
Вопрос #10
Что из перечисленного не относится к опасным факторам пожара, воздействующим на людей и имущество?
Повышенная температура окружающей среды.
Пламя и искры.
Пониженная температура воздуха на открытой территории.
Пониженная концентрация кислорода.
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол