PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Бесплатный онлайн тест на статус адвоката
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №6 | - Пожарно-технический минимум для руководителей, главных специалистов и лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности организаций
Вопрос #1
Какие электропотребители (электроустановки и электротехнические приборы) подлежат отключению по окончании рабочего времени?
Электропотребители дежурного освещения.
Установки пожаротушения и противопожарного водоснабжения.
Установки пожарной и охранно-пожарной сигнализации.
Электропотребители, в том числе бытовые электроприборы, в помещениях, в которых по окончании рабочего времени отсутствует дежурный персонал.
Вопрос #2
Кто несет персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в организации?
Руководитель организации.
Специалист по пожарной безопасности организации
Служба охраны труда организации во главе с ее руководителем.
Руководители подразделений (участков).
Вопрос #3
Как должно осуществляться включение дренчерных установок?
Только вручную дистанционно.
Только автоматически по месту установки.
Только вручную по месту установки.
Как автоматически, так и вручную (дистанционно или по месту).
Вопрос #4
Какой должна быть минимальная ширина противопожарных минерализованных полос вокруг населенных пунктов, создаваемых в целях исключения возможного перехода природных пожаров на территории населенных пунктов?
5 м.
7 м.
10 м.
8 м.
Вопрос #5
Кто обязан исполнять указания руководителя тушения пожара?
Только бойцы пожарной части, прибывшие для тушения пожара
Только личный состав пожарной охраны и ответственное лицо по пожарной безопасности организации.
Только личный состав пожарной охраны и руководство организации.
Все должностные лица и граждане, находящиеся на территории, на которой осуществляются действия по тушению пожара.
Вопрос #6
Какой вид противопожарного инструктажа должны проходить работники организации непосредственно на рабочем месте?
Вводный.
Целевой.
Первичный.
Внеплановый.
Вопрос #7
Сколько пожарных извещателей в зависимости от схемы их включения следует устанавливать в защищаемом помещении?
1 извещатель.
Не менее 2 извещателей, включенных по логической схеме "ИЛИ".
Количество извещателей и схемы их включения не регламентированы.
Не менее 2 извещателей, включенных по логической схеме "И".
Вопрос #8
Какие взрывоопасные зоны в зависимости от частоты и длительности присутствия взрывоопасной смеси относятся к 2 классу?
Зоны, расположенные в помещениях, в которых при нормальном режиме работы оборудования выделяются горючие газы или пары легковоспламеняющихся жидкостей, образующие с воздухом взрывоопасные смеси.
Зоны, в которых при нормальном режиме работы оборудования не образуются взрывоопасные смеси газов или паров жидкостей с воздухом, но возможно образование такой взрывоопасной смеси газов или паров жидкостей с воздухом только в результате аварии или повреждения технологического оборудования.
Зоны, в которых взрывоопасные смеси горючей пыли с воздухом имеют нижний концентрационный предел распространения пламени менее 65 г/м³ и присутствуют постоянно.
Зоны, расположенные в помещениях, в которых при нормальном режиме работы оборудования выделяются переходящие во взвешенное состояние горючие пыли или волокна, способные образовывать с воздухом взрывоопасные смеси при концентрации 65 г/м³ и менее.
Вопрос #9
Чем должны обеспечиваться места погрузки и разгрузки пожаровзрывоопасных веществ?
Только первичными средствами пожаротушения.
Только исправным стационарным или временным электрическим освещением во взрывозащищенном исполнении.
Только специальными приспособлениями, обеспечивающими безопасные условия проведения работ.
Всем перечисленным.
Вопрос #10
При каком количестве постоянных рабочих мест на этаже руководитель организации организует разработку планов эвакуации людей при пожаре на объекте?
При количестве рабочих мест, рассчитанных на 5 и более человек.
При количестве рабочих мест, рассчитанных на 10 и более человек.
План должен быть вывешен независимо от количества находящихся на этаже людей.
При количестве рабочих мест, рассчитанных на 3 и более человек.
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол