PromBez
24
.com
Подготовка специалистов к аттестации и проверке знаний
Пройдите новый тест Минприроды по охотминимуму
Меню
База НПА
Обратная связь
Обновления
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Билет №3 | - Пожарно-технический минимум для руководителей, главных специалистов и лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности организаций
Вопрос #1
Какая периодичность очистки от сажи печей и очагов непрерывного действия устанавливается правилами противопожарного режима?
Перед началом отопительного сезона, далее в течение отопительного сезона не реже 1 раза в 3 месяца.
Перед началом отопительного сезона, далее в течение отопительного сезона не реже 1 раза в 2 месяца.
Перед началом отопительного сезона, затем в течение отопительного сезона не реже 1 раза в 6 месяцев.
В течение всего отопительного сезона 1 раз в 2 месяца.
Вопрос #2
Какое из перечисленных пояснений соответствует термину "нейтрализатор статического электричества"?
Устройство, обеспечивающее снижение напряженности электростатического поля и количество аэроионов в рабочей зоне до допустимых значений за счет их концентрации в ограниченном объеме вне этой зоны.
Устройство, предназначенное для снижения уровня электростатических зарядов путем ионизации электризующегося материала или среды вблизи его поверхности.
Совокупность заземлителя и заземляющих проводников.
Устройство, обеспечивающее необходимую влажность поверхности или объема заряженного материала.
Вопрос #3
Когда должна проводиться внеочередная проверка знаний требований пожарной безопасности работников организации?
Только при утверждении новых или внесении изменений в нормативные правовые акты, содержащие требования пожарной безопасности.
Только по требованию должностных лиц органа государственного пожарного надзора, других органов ведомственного контроля, а также руководителя (или уполномоченного им лица) организации при установлении нарушений требований пожарной безопасности и недостаточных знаний требований пожарной безопасности.
Только после происшедших пожаров, а также при выявлении нарушений работниками организации требований нормативных правовых актов по пожарной безопасности.
Только при перерыве в работе в данной должности более 1 года.
В любом из перечисленных случаев.
Вопрос #4
На какие классы по пожарной опасности подразделяются строительные конструкции?
Непожароопасные (К0), малопожароопасные (К1), умереннопожароопасные (К2), пожароопасные (К3).
Непожароопасные (К0), малопожароопасные (К1), пожароопасные (К2).
Непожароопасные (К0), малопожароопасные (К1), пожароопасные (К2), сильнопожароопасные (К3).
Пожаробезопасные (К0), умереннопожароопасные (К1), чрезвычайнопожароопасные (К2).
Вопрос #5
На какие группы подразделяются горючие строительные материалы?
Слабогорючие, среднегорючие, сильногорючие.
Слабогорючие, умеренногорючие, сильногорючие.
Слабогорючие, умеренногорючие, нормальногорючие, сильногорючие.
Слабогорючие, нормальногорючие, сильногорючие.
Вопрос #6
Что не входит в права государственных инспекторов городов (районов) субъектов Российской Федерации по пожарному надзору?
Проводить проверки деятельности организаций и граждан.
Посещать территорию и объекты надзора и проводить их обследования.
Привлекать к уголовной ответственности граждан.
Производить дознание по делам о пожарах и по делам о нарушениях требований пожарной безопасности.
Вопрос #7
В каком случае к зданиям и сооружениям производственных объектов должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей только с одной стороны?
В случае если ширина здания или сооружения составляет не менее 25 м.
В случае если ширина здания или сооружения составляет не более 18 м.
В случае если высота зданий или сооружений не превышает 28 м.
В случае если площадь застройки составляет не более 5 000 м2.
Вопрос #8
Какое из перечисленных наказаний устанавливается Уголовным кодексом РФ за нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть человека?
Принудительные работы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового либо лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.
Штраф в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо ограничение свободы на срок до 3 лет.
Принудительные работы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.
Лишение свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.
Вопрос #9
Какое максимальное количество карбида кальция разрешается хранить в помещениях ацетиленовых установок при отсутствии промежуточного склада хранения?
1000 кг.
500 кг.
200 кг.
300 кг.
Вопрос #10
Как часто должны подвергаться техническому осмотру и проверяться на работоспособность пожарные гидранты и пожарные краны?
Не реже 1 раза в 5 лет.
Не реже 1 раза в 6 месяцев.
Не реже 1 раза в год.
Не реже 1 раза в 3 года.
Назад к билетам
Сформировать протокол
Проверить