PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Бесплатный онлайн тест на статус адвоката
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №3 | - Пожарно-технический минимум для руководителей, главных специалистов и лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности организаций
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Вопрос #1
Кто должен осуществлять непосредственное руководство тушением пожара?
Руководитель организации, в которой произошел пожар.
Ответственное лицо организации по пожарной безопасности.
Старшее оперативное должностное лицо пожарной охраны, прибывшее на пожар.
Начальник пожарной охраны муниципального образования, в котором находится объект возгорания.
Вопрос #2
Какова периодичность проведения плановых проверок объектов защиты значительного риска?
1 раз в год.
1 раз в 3 года.
Не чаще чем 1 раз в 5 лет.
Не чаще чем 1 раз в 6 лет.
Вопрос #3
Какая технологическая среда относится к пожароопасной?
Среда, в которой возможно образование горючей среды, а также появление источника зажигания достаточной мощности для возникновения пожара.
Среда, в которой возможно образование смесей воздуха с горючими газами, парами легковоспламеняющихся жидкостей, горючими жидкостями, горючими аэрозолями и горючими пылями или волокнами и которая при определенной концентрации горючего и появлении источника инициирования взрыва (источника зажигания) способна взрываться.
Среда, в которой возможно образование смесей окислителя с горючими газами, парами легковоспламеняющихся жидкостей, горючими аэрозолями и горючими пылями, в которых при появлении источника зажигания возможно инициирование взрыва и (или) пожара.
Любая технологическая среда относится к пожароопасной, даже та, в которой отсутствуют смеси окислителей.
Вопрос #4
Как должна осуществляться доставка горячего битума на рабочие места?
В металлических бачках, имеющих форму усеченного конуса, обращенного широкой стороной вниз, с плотно закрывающимися крышками.
В оцинкованных или эмалированных ведрах.
В мини-котлах, в которых производилась варка битумной мастики.
Любым из перечисленных способов.
Вопрос #5
Что из перечисленного не соответствует требованиям пожарной безопасности, предъявляемым к эвакуационным выходам зданий производственного и складского назначения?
Помещения категорий А и Б с численностью работающих в наиболее многочисленной смене более 5 человек должны иметь не менее 2 эвакуационных выходов.
Для эвакуации людей допускается предусматривать в распашных и раздвижных воротах для автомобильного транспорта калитки с высотой порога не более 0,2 м.
Допускается вместо незадымляемых лестничных клеток типа Н1 предусматривать в зданиях категории В - лестничные клетки типа Н2 или Н3 с подпором воздуха при пожаре.
Помещения категории В с численностью работающих в наиболее многочисленной смене более 25 человек или площадью более 1000 м² должны иметь не менее 2 эвакуационных выходов.
Вопрос #6
Какие объекты относятся к обычным объектам по степени опасности поражения молнией?
Только жилые и административные строения.
Объекты, представляющие опасность для непосредственного окружения, социальной и физической окружающей среды.
Жилые и административные строения, а также здания и сооружения высотой не более 60 м, предназначенные для торговли, промышленного производства, сельского хозяйства.
Все перечисленные объекты.
Вопрос #7
На какой минимальной высоте должны располагаться настенные звуковые и речевые пожарные оповещатели?
2,0 м от уровня пола, но расстояние от потолка до верхней части оповещателя должно быть не менее 100 мм.
1,2 м от уровня пола.
2,3 м от уровня пола, но расстояние от потолка до верхней части оповещателя должно быть не менее 150 мм.
1,0 м от уровня пола.
Вопрос #8
Как нужно хранить баллоны с горючим газом, не имеющие башмаков?
В вертикальном положении только в складском помещении.
В специальных клетях.
В горизонтальном положении на рамах или стеллажах.
В помещениях для хранения кислородных баллонов в горизонтальном положении.
Вопрос #9
Какой из перечисленных документов устанавливает общие требования пожарной безопасности к зданиям, сооружениям, промышленным объектам, пожарно-технической продукции?
Федеральный закон N 69-ФЗ "О пожарной безопасности".
Правила противопожарного режима в Российской Федерации.
Постановление Правительства Российской Федерации от 12.04.2012 N 290 "О федеральном государственном пожарном надзоре".
Федеральный закон N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
Вопрос #10
Какие сведения необходимо сообщить во время звонка в пожарную охрану в случае возникновения пожара?
Адрес объекта, время возникновения пожара, наличие на объекте первичных средств пожаротушения.
Наименование объекта, адрес объекта, место возникновения пожара, количество пострадавших при пожаре.
Наименование объекта, адрес места его расположения, места возникновения пожара, фамилию сообщающего информацию.
Адрес объекта, время возникновения пожара, количество пострадавших при пожаре, свою фамилию.
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам