PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Для подготовки к экзамену ГИМС пройдите по этой ссылке
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол
Билет №3 | - Пожарно-технический минимум для руководителей, главных специалистов и лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности организаций
Вопрос #1
Какой цвет не должно включать внешнее оформление пожарных щитов?
Белый.
Красный.
Желтый.
Вопрос #2
Какова периодичность проведения практических тренировок по эвакуации людей в случае пожара?
Не реже 1 раза в 5 лет.
Не реже 1 раза в полугодие.
Не реже 1 раза в 3 года.
Не реже 1 раза в год.
Вопрос #3
Какие электропотребители (электроустановки и электротехнические приборы) подлежат отключению по окончании рабочего времени?
Электропотребители дежурного освещения.
Установки пожаротушения и противопожарного водоснабжения.
Установки пожарной и охранно-пожарной сигнализации.
Электропотребители, в том числе бытовые электроприборы, в помещениях, в которых по окончании рабочего времени отсутствует дежурный персонал.
Вопрос #4
Какой административный штраф может быть наложен на граждан за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее за собой возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека?
От 1000 до 2000 рублей.
От 1000 до 10 000 рублей.
От 10 000 до 20 000 рублей.
От 4000 до 5000 рублей.
Вопрос #5
Для каких помещений не следует предусматривать системы вытяжной противодымной вентиляции?
Для производственных или складских помещений с постоянными рабочими местами, если эти помещения отнесены к категориям А, Б, В1, В2, В3 в зданиях I - IV степеней огнестойкости, а также В4, Г или Д в зданиях IV степени огнестойкости.
Для помещений высотного стеллажного хранения вне зависимости от наличия постоянных рабочих мест, если эти помещения отнесены к категориям А, Б, В1, В2, В3 в зданиях I - IV степеней огнестойкости, а также В4, Г или Д в зданиях IV степени огнестойкости.
Для помещений площадью до 50 м² каждое, находящихся на площади основного помещения, из которого предусмотрено удаление продуктов горения.
Для помещений без естественного проветривания при пожаре площадью 50 м² и более с постоянными рабочими местами, предназначенных для хранения или использования горючих веществ и материалов.
Вопрос #6
Какой размер должен быть у покрывала для изоляции очага возгорания?
Размер покрывала зависит от размера очага возгорания.
Не менее 1 метра шириной и 1 метра длиной.
Любой доступный размер.
Не более 1 метра шириной и 1 метра длиной.
Вопрос #7
Как нужно проводить технологические операции при наполнении и сливе легковоспламеняющихся и горючих жидкостей?
Люки и крышки следует открывать плавно, без рывков и ударов, с применением искробезопасных инструментов.
Люки и крышки следует открывать рывком, вручную без использования какого-либо инструмента.
Люки и крышки следует открывать плавно, с использованием любого подручного инструмента.
Вопрос #8
На какие категории по взрывопожарной и пожарной опасности подразделяются помещения производственного и складского назначения?
На категории А, Б, В, Г, Д.
На категории А, Б, В1- В4, Г, Д.
На категории А, Б, В, Г.
На категории А, Б, В1- В4.
Вопрос #9
Кто обязан исполнять указания руководителя тушения пожара?
Только бойцы пожарной части, прибывшие для тушения пожара
Только личный состав пожарной охраны и ответственное лицо по пожарной безопасности организации.
Только личный состав пожарной охраны и руководство организации.
Все должностные лица и граждане, находящиеся на территории, на которой осуществляются действия по тушению пожара.
Вопрос #10
Что понимается под термином "профилактика пожаров" в соответствии с Федеральным законом "О пожарной безопасности" ?
Совокупность оперативно-тактических и инженерно-технических мероприятий.
Предотвращение возможности возгорания и дальнейшего распространения горения.
Создание условий для предотвращения возгорания и для ликвидации пожара имеющимися силами и средствами.
Совокупность превентивных мер, направленных на исключение возможности возникновения пожаров и ограничение их последствий.
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол