PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Для подготовки к экзамену ГИМС пройдите по этой ссылке
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол
Билет №3 | - Пожарно-технический минимум для руководителей, главных специалистов и лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности организаций
Вопрос #1
Что обозначают буквы REI в аббревиатуре предела огнестойкости?
R - потеря несущей способности, E - потеря целостности, I - потеря теплоизолирующей способности.
R - потеря несущей способности, E - дымообразующая способность, I - потеря теплоизолирующей способности.
R - потеря целостности, E - потеря несущей способности, I - предел воспламенения
R - дымогазонепроницаемость, E - достижение предельной величины плотности теплового потока, I - предел воспламенения.
Вопрос #2
Какое максимальное количество карбида кальция разрешается хранить в помещениях ацетиленовых установок при отсутствии промежуточного склада хранения?
1000 кг.
500 кг.
200 кг.
300 кг.
Вопрос #3
Какая технологическая среда относится к пожароопасной?
Среда, в которой возможно образование горючей среды, а также появление источника зажигания достаточной мощности для возникновения пожара.
Среда, в которой возможно образование смесей воздуха с горючими газами, парами легковоспламеняющихся жидкостей, горючими жидкостями, горючими аэрозолями и горючими пылями или волокнами и которая при определенной концентрации горючего и появлении источника инициирования взрыва (источника зажигания) способна взрываться.
Среда, в которой возможно образование смесей окислителя с горючими газами, парами легковоспламеняющихся жидкостей, горючими аэрозолями и горючими пылями, в которых при появлении источника зажигания возможно инициирование взрыва и (или) пожара.
Любая технологическая среда относится к пожароопасной, даже та, в которой отсутствуют смеси окислителей.
Вопрос #4
Какие вопросы должны быть обязательно отражены в инструкции о мерах пожарной безопасности?
Только порядок и нормы хранения и транспортировки пожаровзрывоопасных веществ и пожароопасных веществ и материалов
Только предельные показания контрольно-измерительных приборов (манометры, термометры и др.), отклонения от которых могут вызвать пожар или взрыв
Все перечисленные вопросы, включая порядок и периодичность уборки горючих отходов и пыли, хранения промасленной спецодежды.
Только порядок содержания территории, зданий, сооружений и помещений, эвакуационных путей и выходов, в том числе аварийных, а также путей доступа подразделений пожарной охраны на объекты защиты (на этажи, кровлю (покрытие) и др.)
Только порядок осмотра и закрытия помещений по окончании работы
Вопрос #5
Сколько пожарных извещателей пламени в зависимости от схемы их включения следует размещать в контролируемых помещениях?
Количество извещателей не регламентируется.
Не менее 3 извещателей, включенных по логической схеме "ИЛИ".
Не менее 2 извещателей, включенных по логической схеме "И".
Количество извещателей определяется размером помещения, расстояние между ними должно быть не более 3 м.
Вопрос #6
Каким образом должны храниться баллоны с горючим газом?
В помещении совместно с баллонами с кислородом при наличии не менее 2 огнетушителей.
В помещении совместно с баллонами с токсичными газами при наличии приточно-вытяжной вентиляции.
Отдельно от баллонов с кислородом, сжатым воздухом, хлором, фтором и другими окислителями, а также от баллонов с токсичным газом.
В помещении совместно с другими веществами, материалами и оборудованием.
Вопрос #7
Какое требование предъявляется к дверям эвакуационных выходов из помещений и коридоров, защищаемых противодымной вентиляцией?
Двери должны быть оборудованы замками и запорами.
Двери должны быть оборудованы приспособлениями для самозакрывания и уплотнением в притворах.
Двери не должны быть глухими.
Двери должны иметь окно с армированным стеклом.
Вопрос #8
Что в соответствии с Федеральным законом "О пожарной безопасности" определяется как "территория, на которой существует угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу физических и юридических лиц в результате воздействия опасных факторов пожара и (или) осуществляются действия по тушению пожара и проведению аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожара"?
Локализация пожара.
Зона пожара.
Пожар.
Пожарная охрана.
Вопрос #9
От какого атмосферного воздействия должны быть защищены баллоны с горючими газами, емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями?
От осадков в виде дождя и снега.
От солнечного и иного теплового воздействия.
От сильного ветра.
От всех перечисленных видов атмосферного воздействия.
Вопрос #10
Какой единый номер телефона вызова экстренных оперативных служб необходимо набрать в случае пожара?
112.
221.
111.
121.
01.
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол