PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Билеты Гостехнадзора на право управления квадроциклом
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №28 | - Пожарно-технический минимум для руководителей, главных специалистов и лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности организаций
Вопрос #1
Кто обязан исполнять указания руководителя тушения пожара?
Только бойцы пожарной части, прибывшие для тушения пожара
Только личный состав пожарной охраны и ответственное лицо по пожарной безопасности организации.
Только личный состав пожарной охраны и руководство организации.
Все должностные лица и граждане, находящиеся на территории, на которой осуществляются действия по тушению пожара.
Вопрос #2
Какими свойствами определяется пожарная опасность строительных материалов?
Горючестью, воспламеняемостью, способностью распространения пламени по поверхности, дымообразующей способностью и токсичностью продуктов горения.
Только способностью распространения пламени по поверхности и токсичностью продуктов горения.
Только способностью к самовозгоранию и скоростью распространения пламени по поверхности, дымообразующей способностью.
Только горючестью и дымообразующей способностью.
Вопрос #3
Когда должна проводиться внеочередная проверка знаний требований пожарной безопасности работников организации?
Только при утверждении новых или внесении изменений в нормативные правовые акты, содержащие требования пожарной безопасности.
Только по требованию должностных лиц органа государственного пожарного надзора, других органов ведомственного контроля, а также руководителя (или уполномоченного им лица) организации при установлении нарушений требований пожарной безопасности и недостаточных знаний требований пожарной безопасности.
Только после происшедших пожаров, а также при выявлении нарушений работниками организации требований нормативных правовых актов по пожарной безопасности.
Только при перерыве в работе в данной должности более 1 года.
В любом из перечисленных случаев.
Вопрос #4
Какое требование правил противопожарного режима при проведении огневых работ указано неверно?
Необходимо провентилировать помещения, в которых возможно скопление паров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также горючих газов.
Необходимо прекратить огневые работы в случае снижения концентрации флегматизатора в опасной зоне до значений предельно допустимых взрывобезопасных концентраций паров (газов).
Необходимо осуществлять контроль за состоянием парогазовоздушной среды в технологическом оборудовании, на котором проводятся огневые работы, и в опасной зоне.
Необходимо открыть все двери, соединяющие помещения, в которых проводятся огневые работы, с другими помещениями, в том числе двери тамбур-шлюзов, закрыть окна.
Вопрос #5
Какое значение имеет данный знак пожарной безопасности?
"Запрещается курить".
"Запрещается тушить водой".
"Запрещается пользоваться открытым огнем и курить".
"Пожароопасно".
Вопрос #6
Какие работы разрешается проводить на складах лесоматериалов?
Электрогазосварочные работы по наряду-допуску.
Только работы, связанные с хранением лесоматериалов.
Различные строительно-монтажные работы.
Любые работы, отвечающие противопожарным нормам и правилам.
Вопрос #7
Что из перечисленного не относится к первичным средствам пожаротушения?
Переносные и передвижные огнетушители.
Пожарный инвентарь.
Респираторы, противогазы, дыхательные аппараты.
Покрывала для изоляции очага пожара.
Все перечисленное является средствами пожаротушения.
Вопрос #8
Где должна храниться использованная промасленная ветошь?
В металлических емкостях с плотно закрывающейся крышкой.
Навалом на открытой площадке.
На рабочем месте в полиэтиленовом пакете.
В любом удобном месте.
Вопрос #9
Что понимается под термином "профилактика пожаров" в соответствии с Федеральным законом "О пожарной безопасности" ?
Совокупность оперативно-тактических и инженерно-технических мероприятий.
Предотвращение возможности возгорания и дальнейшего распространения горения.
Создание условий для предотвращения возгорания и для ликвидации пожара имеющимися силами и средствами.
Совокупность превентивных мер, направленных на исключение возможности возникновения пожаров и ограничение их последствий.
Вопрос #10
Какая информация не должна содержаться в журнале учета огнетушителей на объекте?
Марка огнетушителя, присвоенный ему номер, дата ввода в эксплуатацию, место его установки.
Параметры огнетушителя при первоначальном осмотре (масса, давление, марка заряженного ОТВ, заметки о техническом состоянии огнетушителя).
Дата проведения осмотра огнетушителя и замечания о его состоянии, дата проведенного технического обслуживания со вскрытием огнетушителя.
Дата проведения проверки или замены заряда ОТВ, его марка, наименование организации, производившей перезарядку.
Должность, фамилия, имя, отчество ответственного лица.
Дата проведения следующего технического обслуживания.
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол