PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Помощь при сдаче тестов ЕИСОТ Минтруда
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №28 | - Пожарно-технический минимум для руководителей, главных специалистов и лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности организаций
Вопрос #1
С какой периодичностью следует перезаряжать огнетушители, используемые для защиты транспортных средств, кроме порошковых огнетушителей, устанавливаемых вне кабины или салона?
Не реже 1 раза в 7 лет.
Не реже 1 раза в 3 года.
Не реже 1 раза в 2 года.
Не реже 1 раза в 5 лет.
Вопрос #2
На какие группы по воспламеняемости подразделяются горючие строительные материалы?
Трудновоспламеняемые, умеренновоспламеняемые и легковоспламеняемые.
Трудновоспламеняемые, нормальновоспламеняемые и легковоспламеняемые.
Трудновоспламеняемые, умеренновоспламеняемые и слабовоспламеняемые.
Воспламеняемые, невоспламеняемые.
Вопрос #3
Что из перечисленного не относится к первичным средствам пожаротушения?
Переносные и передвижные огнетушители.
Пожарный инвентарь.
Респираторы, противогазы, дыхательные аппараты.
Покрывала для изоляции очага пожара.
Все перечисленное является средствами пожаротушения.
Вопрос #4
Что, в соответствии с Федеральным законом "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", определяется как "взрывопожароопасность объекта защиты"?
Характеристика зданий, сооружений и пожарных отсеков, определяемая степенью участия строительных конструкций в развитии пожара и образовании опасных факторов пожара.
Состояние объекта защиты, характеризуемое возможностью возникновения взрыва и развития пожара или возникновения пожара и последующего взрыва.
Характеристика зданий, сооружений и пожарных отсеков, определяемая назначением и особенностями эксплуатации указанных зданий, сооружений и пожарных отсеков.
Состояние объекта защиты, характеризуемое возможностью предотвращения возникновения и развития пожара, а также воздействия на людей и имущество опасных факторов пожара.
Вопрос #5
Какие сведения необходимо сообщить во время звонка в пожарную охрану в случае возникновения пожара?
Адрес объекта, время возникновения пожара, наличие на объекте первичных средств пожаротушения.
Наименование объекта, адрес объекта, место возникновения пожара, количество пострадавших при пожаре.
Наименование объекта, адрес места его расположения, места возникновения пожара, фамилию сообщающего информацию.
Адрес объекта, время возникновения пожара, количество пострадавших при пожаре, свою фамилию.
Вопрос #6
Кто из перечисленных лиц должен принимать меры по сохранению вещественных доказательств, имущества и вещной обстановки на месте пожара для последующего установления причины пожара?
Руководитель организации, в которой произошел пожар.
Ответственный за пожарную безопасность объекта.
Специалист по пожарной безопасности организации.
Руководитель тушения пожара.
Вопрос #7
Каким из перечисленных способов обеспечивается исключение условий образования горючей среды?
Только использованием негорючих веществ и материалов.
Только использованием наиболее безопасных способов размещения горючих веществ и материалов, а также материалов, взаимодействие которых друг с другом приводит к образованию горючей среды.
Только поддержанием безопасной концентрации в среде окислителя и (или) горючих веществ или понижением концентрации окислителя в горючей среде в защищаемом объеме.
Только установкой пожароопасного оборудования в отдельных помещениях или на открытых площадках.
Любым из перечисленных способов или их совокупностью.
Вопрос #8
Что из перечисленного разрешается делать при эксплуатации систем вентиляции и кондиционирования воздуха?
Оставлять двери вентиляционных камер закрытыми.
Закрывать вытяжные каналы, отверстия и решетки.
Подключать к воздуховодам газовые отопительные приборы.
Выжигать скопившиеся в воздуховодах жировые отложения, пыль и другие горючие вещества.
Хранить в вентиляционных камерах материалы и оборудование.
Вопрос #9
Кто из сотрудников организации и в каком количестве должен включаться в состав квалификационной комиссии по проверке знаний требований пожарной безопасности, создаваемой непосредственно в организации?
В состав комиссии включается не менее 2 человек, прошедших проверку знаний требований пожарной безопасности в установленном порядке, с обязательным участием представителя органа государственного пожарного надзора.
В состав комиссии кроме руководителя организации в обязательном порядке входит представитель территориального управления Ростехнадзора.
В состав комиссии включается не более 3 человек, прошедших проверку знаний требований пожарной безопасности в установленном порядке, с обязательным участием представителя органа государственного пожарного надзора.
В состав комиссии включается не менее 3 человек, прошедших проверку знаний требований пожарной безопасности в установленном порядке.
Вопрос #10
Какой административный штраф может быть наложен на граждан за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее за собой возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека?
От 1000 до 2000 рублей.
От 1000 до 10 000 рублей.
От 10 000 до 20 000 рублей.
От 4000 до 5000 рублей.
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол