PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Бесплатный онлайн тест на статус адвоката
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №26 | - Пожарно-технический минимум для руководителей, главных специалистов и лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности организаций
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Вопрос #1
Какая технологическая среда относится к пожароопасной?
Среда, в которой возможно образование горючей среды, а также появление источника зажигания достаточной мощности для возникновения пожара.
Среда, в которой возможно образование смесей воздуха с горючими газами, парами легковоспламеняющихся жидкостей, горючими жидкостями, горючими аэрозолями и горючими пылями или волокнами и которая при определенной концентрации горючего и появлении источника инициирования взрыва (источника зажигания) способна взрываться.
Среда, в которой возможно образование смесей окислителя с горючими газами, парами легковоспламеняющихся жидкостей, горючими аэрозолями и горючими пылями, в которых при появлении источника зажигания возможно инициирование взрыва и (или) пожара.
Любая технологическая среда относится к пожароопасной, даже та, в которой отсутствуют смеси окислителей.
Вопрос #2
На какие группы подразделяются горючие строительные материалы?
Слабогорючие, среднегорючие, сильногорючие.
Слабогорючие, умеренногорючие, сильногорючие.
Слабогорючие, умеренногорючие, нормальногорючие, сильногорючие.
Слабогорючие, нормальногорючие, сильногорючие.
Вопрос #3
Каким знаком обозначается пожарный кран?
Знак «Пожарный сухотрубный стояк».
Знак «Пожарный водоисточник».
Знак «Пожарный гидрант».
Знак «Пожарный кран».
Вопрос #4
Как должно осуществляться оповещение людей о пожаре?
Только с помощью подачи световых, звуковых и (или) речевых сигналов во все помещения здания с постоянным или временным пребыванием людей.
Только с помощью трансляции специально разработанных текстов о необходимости эвакуации, путях эвакуации, направлении движения и других действиях, обеспечивающих безопасность людей и предотвращение паники при пожаре.
Только с помощью включения эвакуационного (аварийного) освещения.
Любым из перечисленных способов или их комбинацией.
Вопрос #5
Какой федеральный закон определяет общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации?
N 69-ФЗ "О пожарной безопасности"
N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"
N 390-ФЗ "О безопасности"
N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
Вопрос #6
Какой документ по пожарной безопасности должен утвердить руководитель организации в соответствии с требованиями правил в отношении каждого здания и сооружения (за исключением жилых домов)?
Правила пожарной безопасности на объекте.
Инструкцию о мерах пожарной безопасности.
Технологический регламент.
Производственную инструкцию.
Вопрос #7
При каком классе пожара следует применять водный огнетушитель, в состав заряда которого входит фторсодержащее поверхностно-активное вещество? Выберите 2 правильных варианта ответа.
*Может быть несколько верных вариантов
При пожаре класса А.
При пожаре класса В.
При пожаре класса С.
При пожаре класса D.
Вопрос #8
В каком случае запрещается производить погрузку-разгрузку пожаровзрывоопасных и пожароопасных веществ в автотранспортное средство?
При сильном ветре.
При работающем двигателе автомобиля.
При нахождении водителя в кабине автомобиля.
Во всех перечисленных случаях.
Вопрос #9
Что из перечисленного не соответствует требованиям пожарной безопасности, предъявляемым к эвакуационным выходам зданий производственного и складского назначения?
Помещения категорий А и Б с численностью работающих в наиболее многочисленной смене более 5 человек должны иметь не менее 2 эвакуационных выходов.
Для эвакуации людей допускается предусматривать в распашных и раздвижных воротах для автомобильного транспорта калитки с высотой порога не более 0,2 м.
Допускается вместо незадымляемых лестничных клеток типа Н1 предусматривать в зданиях категории В - лестничные клетки типа Н2 или Н3 с подпором воздуха при пожаре.
Помещения категории В с численностью работающих в наиболее многочисленной смене более 25 человек или площадью более 1000 м² должны иметь не менее 2 эвакуационных выходов.
Вопрос #10
С учетом каких критериев осуществляется пожарно-техническая классификация зданий, сооружений и пожарных отсеков?
Степени огнестойкости.
Класса конструктивной пожарной опасности.
Класса функциональной пожарной опасности.
Всех перечисленных критериев.
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам