PromBez
24
.com
Подготовка специалистов к аттестации и проверке знаний
Для подготовки к экзамену ГИМС пройдите по этой ссылке
Меню
База НПА
Обратная связь
Обновления
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Билет №25 | - Пожарно-технический минимум для руководителей, главных специалистов и лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности организаций
Вопрос #1
Чем должны обеспечиваться места погрузки и разгрузки пожаровзрывоопасных веществ?
Только первичными средствами пожаротушения.
Только исправным стационарным или временным электрическим освещением во взрывозащищенном исполнении.
Только специальными приспособлениями, обеспечивающими безопасные условия проведения работ.
Всем перечисленным.
Вопрос #2
Что из перечисленного не входит в задачи добровольной пожарной охраны?
Осуществление профилактики пожаров.
Спасение людей и имущества при пожарах, проведении аварийно-спасательных работ и оказание первой помощи пострадавшим.
Участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.
Участие, в случае необходимости, в ликвидации массовых беспорядков.
Все перечисленное относится к задачам добровольной пожарной охраны.
Вопрос #3
Когда должна проводиться внеочередная проверка знаний требований пожарной безопасности работников организации?
Только при утверждении новых или внесении изменений в нормативные правовые акты, содержащие требования пожарной безопасности.
Только по требованию должностных лиц органа государственного пожарного надзора, других органов ведомственного контроля, а также руководителя (или уполномоченного им лица) организации при установлении нарушений требований пожарной безопасности и недостаточных знаний требований пожарной безопасности.
Только после происшедших пожаров, а также при выявлении нарушений работниками организации требований нормативных правовых актов по пожарной безопасности.
Только при перерыве в работе в данной должности более 1 года.
В любом из перечисленных случаев.
Вопрос #4
Когда должно автоматически включаться эвакуационное освещение?
По окончании рабочего дня.
В 15 часов в зимнее время и в 18 часов в летнее время года
В случае возникновения пожара.
При прекращении электропитания рабочего освещения.
Вопрос #5
С учетом каких критериев осуществляется пожарно-техническая классификация зданий, сооружений и пожарных отсеков?
Степени огнестойкости.
Класса конструктивной пожарной опасности.
Класса функциональной пожарной опасности.
Всех перечисленных критериев.
Вопрос #6
Для каких помещений не следует предусматривать системы вытяжной противодымной вентиляции?
Для производственных или складских помещений с постоянными рабочими местами, если эти помещения отнесены к категориям А, Б, В1, В2, В3 в зданиях I - IV степеней огнестойкости, а также В4, Г или Д в зданиях IV степени огнестойкости.
Для помещений высотного стеллажного хранения вне зависимости от наличия постоянных рабочих мест, если эти помещения отнесены к категориям А, Б, В1, В2, В3 в зданиях I - IV степеней огнестойкости, а также В4, Г или Д в зданиях IV степени огнестойкости.
Для помещений площадью до 50 м² каждое, находящихся на площади основного помещения, из которого предусмотрено удаление продуктов горения.
Для помещений без естественного проветривания при пожаре площадью 50 м² и более с постоянными рабочими местами, предназначенных для хранения или использования горючих веществ и материалов.
Вопрос #7
Какую степень защиты должны иметь переносные светильники в пожароопасных зонах любого класса?
Не менее IP54.
Не менее IP53.
Не менее IP23.
Любую из перечисленных.
Вопрос #8
Каким должно быть минимальное расстояние между штабелями при хранении горючих материалов на открытой площадке?
5 м.
6 м.
8 м.
1 м.
3 м.
Вопрос #9
Какое требование устанавливается правилами противопожарного режима к окнам помещений, где хранятся баллоны с газом?
Окна должны быть оборудованы жалюзи.
Окон быть не должно.
Окна должны быть окрашены в белый цвет или оборудованы солнцезащитными негорючими устройствами.
На окнах должны быть глухие занавеси из негорючих материалов.
Вопрос #10
В каком случае запрещается производить погрузку-разгрузку пожаровзрывоопасных и пожароопасных веществ в автотранспортное средство?
При сильном ветре.
При работающем двигателе автомобиля.
При нахождении водителя в кабине автомобиля.
Во всех перечисленных случаях.
Назад к билетам
Сформировать протокол
Проверить