PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Идет регистрация на всероссийский экзамен по ПБ
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №25 | - Пожарно-технический минимум для руководителей, главных специалистов и лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности организаций
Вопрос #1
Когда должна проводиться внеочередная проверка знаний требований пожарной безопасности работников организации?
Только при утверждении новых или внесении изменений в нормативные правовые акты, содержащие требования пожарной безопасности.
Только по требованию должностных лиц органа государственного пожарного надзора, других органов ведомственного контроля, а также руководителя (или уполномоченного им лица) организации при установлении нарушений требований пожарной безопасности и недостаточных знаний требований пожарной безопасности.
Только после происшедших пожаров, а также при выявлении нарушений работниками организации требований нормативных правовых актов по пожарной безопасности.
Только при перерыве в работе в данной должности более 1 года.
В любом из перечисленных случаев.
Вопрос #2
В каком количестве в цеховых кладовых должны храниться легковоспламеняющиеся и горючие жидкости?
В количестве, не превышающем суточную потребность.
В количестве, не превышающем сменную потребность.
В количестве, не превышающем трехдневную потребность.
В количестве, не превышающем установленные на предприятии нормы.
Вопрос #3
Каким знаком обозначается пожарный кран?
Знак «Пожарный сухотрубный стояк».
Знак «Пожарный водоисточник».
Знак «Пожарный гидрант».
Знак «Пожарный кран».
Вопрос #4
Какая технологическая среда относится к пожароопасной?
Среда, в которой возможно образование горючей среды, а также появление источника зажигания достаточной мощности для возникновения пожара.
Среда, в которой возможно образование смесей воздуха с горючими газами, парами легковоспламеняющихся жидкостей, горючими жидкостями, горючими аэрозолями и горючими пылями или волокнами и которая при определенной концентрации горючего и появлении источника инициирования взрыва (источника зажигания) способна взрываться.
Среда, в которой возможно образование смесей окислителя с горючими газами, парами легковоспламеняющихся жидкостей, горючими аэрозолями и горючими пылями, в которых при появлении источника зажигания возможно инициирование взрыва и (или) пожара.
Любая технологическая среда относится к пожароопасной, даже та, в которой отсутствуют смеси окислителей.
Вопрос #5
На каком расстоянии от топочных отверстий должно располагаться оборудование, изготовленное из горючих материалов?
Не менее 0,7 м.
Не менее 1 м.
Не менее 1,25 м.
Не менее 1,5 м.
Вопрос #6
На каком этапе строительства объекта защиты должны вводиться в действие автоматические системы пожаротушения и сигнализации?
К началу основных строительных работ.
К началу отделочных работ.
К моменту завершения пусконаладочных работ инженерных систем.
К полному окончанию строительства.
Вопрос #7
На какие категории по взрывопожарной и пожарной опасности подразделяются помещения производственного и складского назначения?
На категории А, Б, В, Г, Д.
На категории А, Б, В1- В4, Г, Д.
На категории А, Б, В, Г.
На категории А, Б, В1- В4.
Вопрос #8
Какие конструктивные элементы зданий и сооружений являются естественными молниеприемниками?
Только металлические конструкции крыши (фермы, соединенная между собой стальная арматура).
Только металлические элементы типа водосточных труб, если их сечение не меньше значений, предписанных для обычных молниеприемников.
Только технологические металлические трубы и резервуары, выполненные из металла толщиной не менее 2,5 мм, проплавление или прожог которого не приведет к опасным или недопустимым последствиям.
Все перечисленные.
Вопрос #9
Какие электронагревательные приборы можно использовать в помещениях складов?
Приборы, выполненные во взрывозащищенном исполнении.
Приборы, имеющие в своем устройстве терморегуляторы.
Эксплуатация электронагревательных приборов в складах запрещается.
Любые электронагревательные приборы, разрешенные к эксплуатации в складских помещениях.
Вопрос #10
Какой документ по пожарной безопасности должен утвердить руководитель организации в соответствии с требованиями правил в отношении каждого здания и сооружения (за исключением жилых домов)?
Производственную инструкцию.
Правила пожарной безопасности на объекте.
Инструкцию о мерах пожарной безопасности.
Технологический регламент.
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол