PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Прими участие в конкурсе на лучшего специалиста по ПБ!
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №24 | - Пожарно-технический минимум для руководителей, главных специалистов и лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности организаций
Вопрос #1
В каком случае допускается хранить в одном помещении кислородные баллоны, карбид кальция и краски?
Только если это разрешено государственным инспектором по пожарному надзору.
Только если расстояние между ними не менее 5 м.
Ни в каком случае.
Только если это вызвано производственной необходимостью.
Вопрос #2
Какие функции возлагаются на органы государственного пожарного надзора в рамках их компетенции?
Только организация и проведение проверок деятельности организаций и граждан, состояния используемых (эксплуатируемых) ими объектов надзора.
Только выдача организациям и гражданам предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований пожарной безопасности.
Только проведение плановых (рейдовых) осмотров, обследований земельных участков по вопросам обеспечения пожарной безопасности.
Все перечисленные функции.
Вопрос #3
Какой вид противопожарного инструктажа должны проходить работники организации непосредственно на рабочем месте?
Вводный.
Целевой.
Первичный.
Внеплановый.
Вопрос #4
В каком из перечисленных вариантов правильно указана классификация веществ и материалов (за исключением строительных, текстильных и кожевенных материалов) по горючести?
Негорючие, трудногорючие и горючие.
Негорючие, плохогорючие и горючие.
Негорючие, трудногорючие, нормальногорючие и сильногорючие.
Негорючие, слабогорючие и сильногорючие.
Вопрос #5
Каким из перечисленных способов достигается исключение условий образования в горючей среде источников зажигания?
Только с помощью применения оборудования и режимов проведения технологического процесса, исключающих образование статического электричества
Только с помощью устройства молниезащиты зданий, сооружений и применения электрооборудования, соответствующего классу пожароопасной и (или) взрывоопасной зоны, категории и группе взрывоопасной смеси.
Только с помощью применения искробезопасного инструмента при работе с легковоспламеняющимися жидкостями и горючими газами.
С помощью любого из перечисленных способов или их комбинации.
Вопрос #6
Какие конструктивные элементы зданий и сооружений являются естественными молниеприемниками?
Только металлические конструкции крыши (фермы, соединенная между собой стальная арматура).
Только металлические элементы типа водосточных труб, если их сечение не меньше значений, предписанных для обычных молниеприемников.
Только технологические металлические трубы и резервуары, выполненные из металла толщиной не менее 2,5 мм, проплавление или прожог которого не приведет к опасным или недопустимым последствиям.
Все перечисленные.
Вопрос #7
Сколько пожарных извещателей пламени в зависимости от схемы их включения следует размещать в контролируемых помещениях?
Количество извещателей не регламентируется.
Не менее 3 извещателей, включенных по логической схеме "ИЛИ".
Не менее 2 извещателей, включенных по логической схеме "И".
Количество извещателей определяется размером помещения, расстояние между ними должно быть не более 3 м.
Вопрос #8
В какой обуви запрещается входить на склад хранения баллонов с горючим газом?
В резиновой обуви.
В валенках.
В обуви, подбитой металлическими гвоздями или подковами.
В туфлях.
Вопрос #9
Где должны располагаться аппараты, предназначенные для отключения электроснабжения склада?
Внутри складского помещения в любом удобном месте.
Внутри складского помещения на огражденной площадке.
Вне складского помещения на стене из негорючих материалов или отдельно стоящей опоре.
Место расположения аппаратов не регламентируется.
Вопрос #10
С какой периодичностью следует перезаряжать огнетушители, используемые для защиты транспортных средств, кроме порошковых огнетушителей, устанавливаемых вне кабины или салона?
Не реже 1 раза в 7 лет.
Не реже 1 раза в 3 года.
Не реже 1 раза в 2 года.
Не реже 1 раза в 5 лет.
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол