PromBez
24
.com
Подготовка специалистов к аттестации и проверке знаний
Билеты Гостехнадзора на право управления квадроциклом
Меню
База НПА
Обратная связь
Обновления
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Билет №24 | - Пожарно-технический минимум для руководителей, главных специалистов и лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности организаций
Вопрос #1
На какие категории по взрывопожарной и пожарной опасности подразделяются здания производственного и складского назначения?
На категории А, Б, В, Г, Д.
На категории А, Б, В1- В4, Д.
На категории А, Б, В, Г.
На категории А, Б, В1- В4.
Вопрос #2
Какие из перечисленных выходов в соответствии с нормативными требованиями могут являться эвакуационными?
Вращающиеся двери и турникеты.
Выходы, в которых установлены подъемно-опускные двери.
Выходы, которые ведут из помещений первого этажа наружу.
Все перечисленные выходы.
Вопрос #3
Как должна осуществляться доставка газовых баллонов к месту проведения сварочных работ?
На специально оборудованных тележках, носилках, санках.
Переносом на руках.
Перекатыванием по земле.
Любым из перечисленных способов.
Вопрос #4
Для каких помещений не следует предусматривать системы вытяжной противодымной вентиляции?
Для производственных или складских помещений с постоянными рабочими местами, если эти помещения отнесены к категориям А, Б, В1, В2, В3 в зданиях I - IV степеней огнестойкости, а также В4, Г или Д в зданиях IV степени огнестойкости.
Для помещений высотного стеллажного хранения вне зависимости от наличия постоянных рабочих мест, если эти помещения отнесены к категориям А, Б, В1, В2, В3 в зданиях I - IV степеней огнестойкости, а также В4, Г или Д в зданиях IV степени огнестойкости.
Для помещений площадью до 50 м² каждое, находящихся на площади основного помещения, из которого предусмотрено удаление продуктов горения.
Для помещений без естественного проветривания при пожаре площадью 50 м² и более с постоянными рабочими местами, предназначенных для хранения или использования горючих веществ и материалов.
Вопрос #5
Какой единый номер телефона вызова экстренных оперативных служб необходимо набрать в случае пожара?
01.
112.
221.
111.
121.
Вопрос #6
Какие электропотребители (электроустановки и электротехнические приборы) подлежат отключению по окончании рабочего времени?
Электропотребители дежурного освещения.
Установки пожаротушения и противопожарного водоснабжения.
Установки пожарной и охранно-пожарной сигнализации.
Электропотребители, в том числе бытовые электроприборы, в помещениях, в которых по окончании рабочего времени отсутствует дежурный персонал.
Вопрос #7
Какому административному наказанию могут быть подвергнуты должностные лица организации за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима?
Административному штрафу в размере от 15 000 до 30 000 рублей.
Административному штрафу в размере от 1000 до 2000 рублей или административному аресту на срок до 15 суток
Административному штрафу в размере от 10 000 до 50 000 рублей или административному приостановлению деятельности на срок до 90 суток.
Административному штрафу в размере от 3000 до 4000 рублей.
Вопрос #8
Какие взрывоопасные зоны в зависимости от частоты и длительности присутствия взрывоопасной смеси относятся к 2 классу?
Зоны, расположенные в помещениях, в которых при нормальном режиме работы оборудования выделяются горючие газы или пары легковоспламеняющихся жидкостей, образующие с воздухом взрывоопасные смеси.
Зоны, в которых при нормальном режиме работы оборудования не образуются взрывоопасные смеси газов или паров жидкостей с воздухом, но возможно образование такой взрывоопасной смеси газов или паров жидкостей с воздухом только в результате аварии или повреждения технологического оборудования.
Зоны, в которых взрывоопасные смеси горючей пыли с воздухом имеют нижний концентрационный предел распространения пламени менее 65 г/м³ и присутствуют постоянно.
Зоны, расположенные в помещениях, в которых при нормальном режиме работы оборудования выделяются переходящие во взвешенное состояние горючие пыли или волокна, способные образовывать с воздухом взрывоопасные смеси при концентрации 65 г/м³ и менее.
Вопрос #9
В какие сроки должна производиться очистка вентиляционных камер и воздуховодов от горючих отходов и отложений?
1 раз в 10 лет.
1 раз в 5 лет.
1 раз в 3 года.
В сроки, определяемые руководителем организации или иным должностным лицом, уполномоченным руководителем организации, но не реже 1 раза в год.
Вопрос #10
Какой должна быть минимальная ширина противопожарных минерализованных полос вокруг населенных пунктов, создаваемых в целях исключения возможного перехода природных пожаров на территории населенных пунктов?
5 м.
7 м.
10 м.
8 м.
Назад к билетам
Сформировать протокол
Проверить