PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Прими участие в конкурсе на лучшего специалиста по ПБ!
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №23 | - Пожарно-технический минимум для руководителей, главных специалистов и лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности организаций
Вопрос #1
Какому административному наказанию может быть подвергнуто юридическое лицо за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима?
Административному штрафу в размере от 2000 до 4000 рублей.
Административному штрафу в размере от 15 000 до 30 000 рублей.
Административному штрафу в размере от 30 000 до 40 000 рублей.
Административному штрафу в размере от 200 000 до 400 000 рублей.
Вопрос #2
На каком минимальном расстоянии от объектов защиты допускается разводить открытый огонь (костры) в местах, находящихся за территорией частных домовладений?
5 м.
10 м.
30 м.
50 м.
Вопрос #3
Кем определяются порядок, виды, сроки обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, мерам пожарной безопасности?
Службой охраны труда организации во главе с ее руководителем.
МЧС РФ.
Руководителем организации.
Специалистом по пожарной безопасности организации.
Вопрос #4
На какие виды подразделяется пожарная охрана?
На государственную противопожарную службу, муниципальную и ведомственную пожарную охрану.
На государственную противопожарную службу, муниципальную, ведомственную, частную и добровольную пожарную охрану.
На государственную, муниципальную, ведомственную и частную пожарную охрану.
На государственную противопожарную службу, региональную противопожарную службу, ведомственную и добровольную пожарную охрану.
Вопрос #5
С какой периодичностью должны проходить обучение по программе пожарно-технического минимума руководители и специалисты организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством?
1 раз в год.
Не реже 1 раза в 3 года.
Не реже 1 раза в 5 лет.
Не регламентируется.
Вопрос #6
На каком расстоянии от края проезжей части вдоль автомобильных дорог следует располагать пожарные гидранты?
На расстоянии не менее 3 м.
На расстоянии не более 3,5 м, но не менее 10 м от стен здания.
На расстоянии не более 5 м.
На расстоянии не более 2,5 м, но не менее 5 м от стен здания.
Вопрос #7
Какие взрывоопасные зоны в зависимости от частоты и длительности присутствия взрывоопасной смеси относятся к 22 классу?
Зоны, расположенные в помещениях, в которых при нормальном режиме работы оборудования не образуются взрывоопасные смеси горючих пылей или волокон с воздухом при концентрации 65 и менее г/м³, но возможно образование такой взрывоопасной смеси горючих пылей или волокон с воздухом только в результате аварии или повреждения технологического оборудования.
Зоны, расположенные в помещениях, в которых при нормальном режиме работы оборудования взрывоопасные смеси горючих газов или паров легковоспламеняющихся жидкостей с воздухом не образуются, а возможны только в результате аварии или повреждения технологического оборудования.
Зоны, в которых взрывоопасные смеси горючей пыли с воздухом имеют нижний концентрационный предел распространения пламени менее 65 г/м³ и присутствуют постоянно.
Зоны, расположенные в помещениях, в которых при нормальном режиме работы оборудования выделяются переходящие во взвешенное состояние горючие пыли или волокна, способные образовывать с воздухом взрывоопасные смеси при концентрации 65 и менее г/м³.
Вопрос #8
На какие группы по воспламеняемости подразделяются горючие строительные материалы?
Трудновоспламеняемые, умеренновоспламеняемые и легковоспламеняемые.
Трудновоспламеняемые, нормальновоспламеняемые и легковоспламеняемые.
Трудновоспламеняемые, умеренновоспламеняемые и слабовоспламеняемые.
Воспламеняемые, невоспламеняемые.
Вопрос #9
Какие электропотребители (электроустановки и электротехнические приборы) подлежат отключению по окончании рабочего времени?
Электропотребители дежурного освещения.
Установки пожаротушения и противопожарного водоснабжения.
Установки пожарной и охранно-пожарной сигнализации.
Электропотребители, в том числе бытовые электроприборы, в помещениях, в которых по окончании рабочего времени отсутствует дежурный персонал.
Вопрос #10
Какая периодичность очистки от сажи печей и очагов непрерывного действия устанавливается правилами противопожарного режима?
Перед началом отопительного сезона, далее в течение отопительного сезона не реже 1 раза в 3 месяца.
Перед началом отопительного сезона, далее в течение отопительного сезона не реже 1 раза в 2 месяца.
Перед началом отопительного сезона, затем в течение отопительного сезона не реже 1 раза в 6 месяцев.
В течение всего отопительного сезона 1 раз в 2 месяца.
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол