PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Пройдите тест на Безопасное обращение с оружием
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №23 | - Пожарно-технический минимум для руководителей, главных специалистов и лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности организаций
Вопрос #1
От какого атмосферного воздействия должны быть защищены баллоны с горючими газами, емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями?
От осадков в виде дождя и снега.
От солнечного и иного теплового воздействия.
От сильного ветра.
От всех перечисленных видов атмосферного воздействия.
Вопрос #2
На каком расстоянии от горючих конструкций должны размещаться прожекторы?
На расстоянии, определенном монтажником по месту установки.
На расстоянии не менее 1,0 м.
На расстоянии, определенном приказом руководителя организации.
На безопасном расстоянии, указанном в технической документации на эксплуатацию изделия.
Вопрос #3
Что из перечисленного не относится к основным элементам системы обеспечения пожарной безопасности в РФ?
Органы государственной власти, принимающие участие в обеспечении пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Граждане, принимающие участие в обеспечении пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Технические средства пожаротушения.
Органы местного самоуправления, принимающие участие в обеспечении пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Организации, принимающие участие в обеспечении пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Вопрос #4
Когда должна проводиться внеочередная проверка знаний требований пожарной безопасности работников организации?
Только при утверждении новых или внесении изменений в нормативные правовые акты, содержащие требования пожарной безопасности.
Только по требованию должностных лиц органа государственного пожарного надзора, других органов ведомственного контроля, а также руководителя (или уполномоченного им лица) организации при установлении нарушений требований пожарной безопасности и недостаточных знаний требований пожарной безопасности.
Только после происшедших пожаров, а также при выявлении нарушений работниками организации требований нормативных правовых актов по пожарной безопасности.
Только при перерыве в работе в данной должности более 1 года.
В любом из перечисленных случаев.
Вопрос #5
Какое требование предъявляется к установке системы противодымной защиты объектов?
Система должна обеспечивать защиту людей на путях эвакуации и в безопасных зонах от воздействия опасных факторов пожара в течение времени, необходимого для эвакуации людей в безопасную зону, или всего времени развития и тушения пожара посредством удаления продуктов горения и термического разложения и (или) предотвращения их распространения.
Система должна обеспечивать только удаление продуктов горения и термического разложения.
Система должна только препятствовать задымлению и обеспечивать защиту материальных ценностей.
Система должна устранять задымление помещений в районе расположения рабочих мест и рабочих зон.
Вопрос #6
Какое взрывозащищенное электрооборудование относится к 1 уровню взрывозащиты?
Особовзрывобезопасное электрооборудование.
Взрывобезопасное электрооборудование.
Электрооборудование повышенной надежности против взрыва.
Взрывонепроницаемое электрооборудование.
Вопрос #7
Что следует предусматривать на дымовых каналах печи, работающей на твердом топливе?
Задвижки с отверстием не менее 15 x 15 мм.
Задвижки с отверстием не менее 10 x 10 мм.
Задвижки с отверстием не менее 5 x 5 мм.
Вьюшки и заслонки печные.
Вопрос #8
Что из перечисленного не подлежит контролю в процессе ежеквартальной проверки огнетушителей?
Состояние предохранительного устройства.
Масса огнетушителя, а также масса огнетушащего вещества в огнетушителе.
Осмотр места установки огнетушителей и подходов к ним
Величина утечки вытесняющего газа из газового баллона или огнетушащего вещества из газовых огнетушителей.
Вопрос #9
Какое требование предъявляется к дверям на путях эвакуации из здания?
Двери должны открываться по направлению выхода из здания.
Двери должны открываться по направлению входа в здание.
Двери должны раздвигаться в стороны.
Двери должны быть вращающимися.
Вопрос #10
Какое помещение не оснащается огнетушителями?
Помещение любой категории по взрывопожарной и пожарной опасности, если его площадь не превышает 100 м2.
Помещение любой категории по взрывопожарной и пожарной опасности, если его площадь не превышает 300 м2.
Помещение категории Д по взрывопожарной и пожарной опасности, если его площадь не превышает 550 м2.
Помещение категории Д по взрывопожарной и пожарной опасности, если его площадь не превышает 100 м2.
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол