PromBez
24
.com
Подготовка специалистов к аттестации и проверке знаний
Экзаменационные тесты для устройства на работу на госслужбу
Меню
База НПА
Обратная связь
Обновления
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Билет №22 | - Пожарно-технический минимум для руководителей, главных специалистов и лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности организаций
Вопрос #1
Кто должен проводить проверку включения автоматических систем противопожарной защиты?
Ремонтный персонал организации.
Обслуживающий персонал организации или персонал специализированной организации.
Руководитель организации.
Лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности, указанные в инструкции о мерах пожарной безопасности.
Вопрос #2
На каком расстоянии от горючих конструкций должны размещаться прожекторы?
На расстоянии не менее 1,0 м.
На расстоянии, определенном приказом руководителя организации.
На безопасном расстоянии, указанном в технической документации на эксплуатацию изделия.
На расстоянии, определенном монтажником по месту установки.
Вопрос #3
Какая технологическая среда относится к пожароопасной?
Среда, в которой возможно образование горючей среды, а также появление источника зажигания достаточной мощности для возникновения пожара.
Среда, в которой возможно образование смесей воздуха с горючими газами, парами легковоспламеняющихся жидкостей, горючими жидкостями, горючими аэрозолями и горючими пылями или волокнами и которая при определенной концентрации горючего и появлении источника инициирования взрыва (источника зажигания) способна взрываться.
Среда, в которой возможно образование смесей окислителя с горючими газами, парами легковоспламеняющихся жидкостей, горючими аэрозолями и горючими пылями, в которых при появлении источника зажигания возможно инициирование взрыва и (или) пожара.
Любая технологическая среда относится к пожароопасной, даже та, в которой отсутствуют смеси окислителей.
Вопрос #4
Какова периодичность проверки паяльных ламп?
Не реже 1 раза в год.
Не реже 1 раза в месяц.
Не реже 1 раза в 3 года.
Не реже 1 раза в 6 месяцев.
Вопрос #5
Когда должна прекращаться топка печей в зданиях и сооружениях (за исключением жилых домов)?
Не менее чем за полчаса до начала рабочего дня.
Не менее чем за 1 час до окончания рабочего дня.
Не менее чем за 2 часа до завершения рабочего дня.
Не менее чем за полчаса до завершения рабочего дня.
Вопрос #6
Кто из перечисленных лиц должен принимать меры по сохранению вещественных доказательств, имущества и вещной обстановки на месте пожара для последующего установления причины пожара?
Руководитель организации, в которой произошел пожар.
Ответственный за пожарную безопасность объекта.
Специалист по пожарной безопасности организации.
Руководитель тушения пожара.
Вопрос #7
Какими свойствами определяется пожарная опасность строительных материалов?
Горючестью, воспламеняемостью, способностью распространения пламени по поверхности, дымообразующей способностью и токсичностью продуктов горения.
Только способностью распространения пламени по поверхности и токсичностью продуктов горения.
Только способностью к самовозгоранию и скоростью распространения пламени по поверхности, дымообразующей способностью.
Только горючестью и дымообразующей способностью.
Вопрос #8
Какой должна быть минимальная ширина противопожарных минерализованных полос вокруг населенных пунктов, создаваемых в целях исключения возможного перехода природных пожаров на территории населенных пунктов?
5 м.
7 м.
10 м.
8 м.
Вопрос #9
На каком расстоянии от топочных отверстий должно располагаться оборудование, изготовленное из горючих материалов?
Не менее 0,7 м.
Не менее 1 м.
Не менее 1,25 м.
Не менее 1,5 м.
Вопрос #10
Электрооборудование с каким максимальным напряжением допускается тушить углекислотным огнетушителем?
100 кВ.
60 кВ.
10 кВ.
320 кВ.
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол