PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Экзаменационный тест для прав управления экскаватором
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №22 | - Пожарно-технический минимум для руководителей, главных специалистов и лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности организаций
Вопрос #1
Что понимается под термином "профилактика пожаров" в соответствии с Федеральным законом "О пожарной безопасности" ?
Совокупность превентивных мер, направленных на исключение возможности возникновения пожаров и ограничение их последствий.
Совокупность оперативно-тактических и инженерно-технических мероприятий.
Предотвращение возможности возгорания и дальнейшего распространения горения.
Создание условий для предотвращения возгорания и для ликвидации пожара имеющимися силами и средствами.
Вопрос #2
Каким из перечисленных способов достигается исключение условий образования в горючей среде источников зажигания?
Только с помощью применения оборудования и режимов проведения технологического процесса, исключающих образование статического электричества
Только с помощью устройства молниезащиты зданий, сооружений и применения электрооборудования, соответствующего классу пожароопасной и (или) взрывоопасной зоны, категории и группе взрывоопасной смеси.
Только с помощью применения искробезопасного инструмента при работе с легковоспламеняющимися жидкостями и горючими газами.
С помощью любого из перечисленных способов или их комбинации.
Вопрос #3
В каком виде должны подаваться транспортные средства под погрузку пожаровзрывоопасных и пожароопасных веществ и материалов?
Свежевыкрашенными перед каждой погрузкой.
В исправном виде и очищенными от посторонних веществ и материалов.
Прошедшими перед погрузкой внеплановое техобслуживание.
В любом пригодном для использования виде.
Вопрос #4
Какое значение имеет данный знак пожарной безопасности?
"Запрещается курить".
"Запрещается тушить водой".
"Запрещается пользоваться открытым огнем и курить".
"Пожароопасно".
Вопрос #5
Кто из сотрудников организации и в каком количестве должен включаться в состав квалификационной комиссии по проверке знаний требований пожарной безопасности, создаваемой непосредственно в организации?
В состав комиссии включается не более 3 человек, прошедших проверку знаний требований пожарной безопасности в установленном порядке, с обязательным участием представителя органа государственного пожарного надзора.
В состав комиссии включается не менее 3 человек, прошедших проверку знаний требований пожарной безопасности в установленном порядке.
В состав комиссии включается не менее 2 человек, прошедших проверку знаний требований пожарной безопасности в установленном порядке, с обязательным участием представителя органа государственного пожарного надзора.
В состав комиссии кроме руководителя организации в обязательном порядке входит представитель территориального управления Ростехнадзора.
Вопрос #6
Какой федеральный закон определяет общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации?
N 69-ФЗ "О пожарной безопасности"
N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"
N 390-ФЗ "О безопасности"
N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
Вопрос #7
Чем должны обеспечиваться места погрузки и разгрузки пожаровзрывоопасных веществ?
Только первичными средствами пожаротушения.
Только исправным стационарным или временным электрическим освещением во взрывозащищенном исполнении.
Только специальными приспособлениями, обеспечивающими безопасные условия проведения работ.
Всем перечисленным.
Вопрос #8
В каком случае допускается эксплуатировать электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией?
Только если это обусловлено производственной необходимостью.
Только если необходима эксплуатация в течение непродолжительного времени.
Ни в каком случае.
Только если это не угрожает жизни и здоровью людей.
Вопрос #9
Каким образом должны храниться баллоны с горючим газом?
В помещении совместно с баллонами с кислородом при наличии не менее 2 огнетушителей.
В помещении совместно с баллонами с токсичными газами при наличии приточно-вытяжной вентиляции.
Отдельно от баллонов с кислородом, сжатым воздухом, хлором, фтором и другими окислителями, а также от баллонов с токсичным газом.
В помещении совместно с другими веществами, материалами и оборудованием.
Вопрос #10
Где должна производиться сушка одежды и обуви на объектах защиты?
Непосредственно на рабочем месте.
В специальных шкафах заводского исполнения или приспособленных для этих целей помещениях с центральным водяным отоплением либо с применением водяных калориферов.
В сушилках, устроенных в тамбурах строящихся зданий.
В любом удобном месте.
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол