PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Поможем сдать ЕИСОТ, работаем на результат
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №21 | - Пожарно-технический минимум для руководителей, главных специалистов и лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности организаций
Вопрос #1
В каком количестве в цеховых кладовых должны храниться легковоспламеняющиеся и горючие жидкости?
В количестве, не превышающем суточную потребность.
В количестве, не превышающем сменную потребность.
В количестве, не превышающем трехдневную потребность.
В количестве, не превышающем установленные на предприятии нормы.
Вопрос #2
Что из перечисленного не относится к опасным факторам пожара, воздействующим на людей и имущество?
Повышенная температура окружающей среды.
Пламя и искры.
Пониженная температура воздуха на открытой территории.
Пониженная концентрация кислорода.
Вопрос #3
Какой федеральный закон определяет общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации?
N 69-ФЗ "О пожарной безопасности"
N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"
N 390-ФЗ "О безопасности"
N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
Вопрос #4
На каком минимальном расстоянии от места проведения огневых работ следует размещать переносные ацетиленовые генераторы?
1 м.
5 м.
7 м.
10 м.
Вопрос #5
Какие из перечисленных зон относятся к зонам класса П-IIа?
Зоны, расположенные в помещениях, в которых обращаются горючие жидкости с температурой вспышки 100 °C и более
Зоны, расположенные в помещениях, в которых выделяются горючие пыли или волокна, или в непосредственной близости от них.
Зоны, расположенные в помещениях, в которых обращаются твердые горючие вещества в количестве, при котором удельная пожарная нагрузка составляет не менее 1 МДж/м².
Зоны, расположенные вне зданий, сооружений, строений, в которых обращаются горючие жидкости с температурой вспышки 61 °C и более или любые твердые горючие вещества.
Вопрос #6
В каком случае к зданиям и сооружениям производственных объектов должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей только с одной стороны?
В случае если ширина здания или сооружения составляет не менее 25 м.
В случае если ширина здания или сооружения составляет не более 18 м.
В случае если высота зданий или сооружений не превышает 28 м.
В случае если площадь застройки составляет не более 5 000 м2.
Вопрос #7
Какая технологическая среда относится к пожароопасной?
Среда, в которой возможно образование горючей среды, а также появление источника зажигания достаточной мощности для возникновения пожара.
Среда, в которой возможно образование смесей воздуха с горючими газами, парами легковоспламеняющихся жидкостей, горючими жидкостями, горючими аэрозолями и горючими пылями или волокнами и которая при определенной концентрации горючего и появлении источника инициирования взрыва (источника зажигания) способна взрываться.
Среда, в которой возможно образование смесей окислителя с горючими газами, парами легковоспламеняющихся жидкостей, горючими аэрозолями и горючими пылями, в которых при появлении источника зажигания возможно инициирование взрыва и (или) пожара.
Любая технологическая среда относится к пожароопасной, даже та, в которой отсутствуют смеси окислителей.
Вопрос #8
Кто должен обеспечивать очистку объекта защиты и прилегающей к нему территории, в том числе в пределах противопожарных расстояний между объектами, от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности?
Руководитель отдела по охране труда и промышленной безопасности.
Технический руководитель организации.
Руководитель организации, лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся объектами защиты.
Заместитель руководителя организации по общим вопросам.
Вопрос #9
На какой минимальной высоте должны располагаться настенные звуковые и речевые пожарные оповещатели?
2,0 м от уровня пола, но расстояние от потолка до верхней части оповещателя должно быть не менее 100 мм.
1,2 м от уровня пола.
2,3 м от уровня пола, но расстояние от потолка до верхней части оповещателя должно быть не менее 150 мм.
1,0 м от уровня пола.
Вопрос #10
На каком расстоянии от горючих конструкций должны размещаться прожекторы?
На расстоянии, определенном монтажником по месту установки.
На расстоянии не менее 1,0 м.
На расстоянии, определенном приказом руководителя организации.
На безопасном расстоянии, указанном в технической документации на эксплуатацию изделия.
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол