PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Пройдите новый тест Минприроды по охотминимуму
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол
Билет №21 | - Пожарно-технический минимум для руководителей, главных специалистов и лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности организаций
Вопрос #1
В каком из перечисленных вариантов представлена правильная классификация пожаров по виду горючего материала?
А (пожары твердых горючих веществ и материалов), В (пожары горючих жидкостей или плавящихся твердых веществ и материалов), С (пожары газов), D (пожары металлов), Е (пожары горючих веществ и материалов электроустановок, находящихся под напряжением), F (пожары ядерных материалов, радиоактивных отходов и радиоактивных веществ).
А (пожары твердых горючих веществ и материалов или плавящихся твердых веществ и материалов), В (пожары горючих жидкостей), С (пожары газов), D (пожары металлов), Е (пожары горючих веществ и материалов электроустановок, находящихся под напряжением).
А (пожары твердых и жидких горючих веществ и материалов), В (пожары плавящихся твердых веществ и материалов), С (пожары газов), D (пожары металлов), Е (пожары электроустановок), F (пожары ядерных материалов, радиоактивных отходов и радиоактивных веществ).
А (пожары твердых горючих веществ и материалов), В (пожары горючих жидкостей), C (пожары плавящихся твердых веществ и материалов), D (пожары газов), E (пожары металлов), F (пожары горючих веществ и материалов электроустановок, находящихся под напряжением), G (пожары ядерных материалов, радиоактивных отходов и радиоактивных веществ).
Вопрос #2
Как должна осуществляться доставка горячего битума на рабочие места?
В металлических бачках, имеющих форму усеченного конуса, обращенного широкой стороной вниз, с плотно закрывающимися крышками.
В оцинкованных или эмалированных ведрах.
В мини-котлах, в которых производилась варка битумной мастики.
Любым из перечисленных способов.
Вопрос #3
Когда должно автоматически включаться эвакуационное освещение?
По окончании рабочего дня.
В 15 часов в зимнее время и в 18 часов в летнее время года
В случае возникновения пожара.
При прекращении электропитания рабочего освещения.
Вопрос #4
Какая информация должна быть доведена до сведения руководителя пожарного подразделения, прибывшего для тушения пожара?
Данные о причинах возникновения пожара, о масштабах пожара, о количестве пострадавших.
Данные о конструктивных и технологических особенностях объекта, прилегающих строений и сооружений, о количестве и пожароопасных свойствах хранимых и применяемых на объекте защиты веществ, материалов, изделий, а также другие сведения, необходимые для успешной ликвидации пожара.
Данные о причинах возникновения пожара, масштабы пострадавшей территории, включая данные о прилегающих строениях.
Данные о свойствах хранимых и применяемых на объекте защиты веществ, материалов и изделий, причины возникновения пожара и его масштабы.
Вопрос #5
Где должны располагаться ямы для гашения извести?
На расстоянии не менее 3 м от склада хранения извести и не менее 10 м от других объектов.
На расстоянии не менее 1 м от склада хранения извести и не менее 1,5 м от других объектов.
На расстоянии не менее 1,5 м от склада хранения извести и не менее 10 м от других объектов.
На расстоянии не менее 5 м от склада хранения извести и не менее 15 м от других объектов.
Вопрос #6
В какой обуви запрещается входить на склад хранения баллонов с горючим газом?
В резиновой обуви.
В валенках.
В обуви, подбитой металлическими гвоздями или подковами.
В туфлях.
Вопрос #7
Сколько пожарных извещателей пламени в зависимости от схемы их включения следует размещать в контролируемых помещениях?
Количество извещателей не регламентируется.
Не менее 3 извещателей, включенных по логической схеме "ИЛИ".
Не менее 2 извещателей, включенных по логической схеме "И".
Количество извещателей определяется размером помещения, расстояние между ними должно быть не более 3 м.
Вопрос #8
Какие взрывоопасные зоны в зависимости от частоты и длительности присутствия взрывоопасной смеси относятся к 2 классу?
Зоны, расположенные в помещениях, в которых при нормальном режиме работы оборудования выделяются горючие газы или пары легковоспламеняющихся жидкостей, образующие с воздухом взрывоопасные смеси.
Зоны, в которых при нормальном режиме работы оборудования не образуются взрывоопасные смеси газов или паров жидкостей с воздухом, но возможно образование такой взрывоопасной смеси газов или паров жидкостей с воздухом только в результате аварии или повреждения технологического оборудования.
Зоны, в которых взрывоопасные смеси горючей пыли с воздухом имеют нижний концентрационный предел распространения пламени менее 65 г/м³ и присутствуют постоянно.
Зоны, расположенные в помещениях, в которых при нормальном режиме работы оборудования выделяются переходящие во взвешенное состояние горючие пыли или волокна, способные образовывать с воздухом взрывоопасные смеси при концентрации 65 г/м³ и менее.
Вопрос #9
Какие из перечисленных зон относятся к зонам класса П-IIа?
Зоны, расположенные в помещениях, в которых обращаются горючие жидкости с температурой вспышки 100 °C и более
Зоны, расположенные в помещениях, в которых выделяются горючие пыли или волокна, или в непосредственной близости от них.
Зоны, расположенные в помещениях, в которых обращаются твердые горючие вещества в количестве, при котором удельная пожарная нагрузка составляет не менее 1 МДж/м².
Зоны, расположенные вне зданий, сооружений, строений, в которых обращаются горючие жидкости с температурой вспышки 61 °C и более или любые твердые горючие вещества.
Вопрос #10
В каком из перечисленных вариантов правильно указана классификация веществ и материалов (за исключением строительных, текстильных и кожевенных материалов) по горючести?
Негорючие, трудногорючие и горючие.
Негорючие, плохогорючие и горючие.
Негорючие, трудногорючие, нормальногорючие и сильногорючие.
Негорючие, слабогорючие и сильногорючие.
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол