PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Прими участие в конкурсе на лучшего специалиста по ПБ!
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №2 | - Пожарно-технический минимум для руководителей, главных специалистов и лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности организаций
Вопрос #1
Каким образом должны храниться баллоны с горючим газом?
В помещении совместно с баллонами с кислородом при наличии не менее 2 огнетушителей.
В помещении совместно с баллонами с токсичными газами при наличии приточно-вытяжной вентиляции.
Отдельно от баллонов с кислородом, сжатым воздухом, хлором, фтором и другими окислителями, а также от баллонов с токсичным газом.
В помещении совместно с другими веществами, материалами и оборудованием.
Вопрос #2
В каком случае во время эксплуатации котельных и других теплопроизводящих установок допускается работать при неисправных или отключенных приборах контроля и регулирования, предусмотренных изготовителем?
Ни в каком случае.
Только в случае если это обусловлено производственной необходимостью.
Только в случае чрезвычайной ситуации.
Только в случае если на это есть разрешение руководителя организации.
Вопрос #3
Каким должно быть наибольшее расстояние от возможного очага пожара до места размещения огнетушителя в помещениях категорий А, Б и В?
50 м.
30 м.
40 м.
70 м.
Вопрос #4
Что из перечисленного не соответствует требованиям пожарной безопасности, предъявляемым к эвакуационным выходам зданий производственного и складского назначения?
Помещения категорий А и Б с численностью работающих в наиболее многочисленной смене более 5 человек должны иметь не менее 2 эвакуационных выходов.
Для эвакуации людей допускается предусматривать в распашных и раздвижных воротах для автомобильного транспорта калитки с высотой порога не более 0,2 м.
Допускается вместо незадымляемых лестничных клеток типа Н1 предусматривать в зданиях категории В - лестничные клетки типа Н2 или Н3 с подпором воздуха при пожаре.
Помещения категории В с численностью работающих в наиболее многочисленной смене более 25 человек или площадью более 1000 м² должны иметь не менее 2 эвакуационных выходов.
Вопрос #5
Как должна осуществляться доставка газовых баллонов к месту проведения сварочных работ?
На специально оборудованных тележках, носилках, санках.
Переносом на руках.
Перекатыванием по земле.
Любым из перечисленных способов.
Вопрос #6
На какие категории по взрывопожарной и пожарной опасности подразделяются помещения производственного и складского назначения?
На категории А, Б, В, Г, Д.
На категории А, Б, В1- В4, Г, Д.
На категории А, Б, В, Г.
На категории А, Б, В1- В4.
Вопрос #7
Чем должны обеспечиваться места погрузки и разгрузки пожаровзрывоопасных веществ?
Только первичными средствами пожаротушения.
Только исправным стационарным или временным электрическим освещением во взрывозащищенном исполнении.
Только специальными приспособлениями, обеспечивающими безопасные условия проведения работ.
Всем перечисленным.
Вопрос #8
В каком количестве на рабочем месте при проведении окрасочных работ должны храниться горючие вещества?
В количестве, не превышающем суточную потребность.
В количестве, не превышающем сменную потребность.
В количестве, не превышающем трехдневную потребность.
В количестве, не превышающем недельную потребность.
Вопрос #9
Какая информация должна быть доведена до сведения руководителя пожарного подразделения, прибывшего для тушения пожара?
Данные о причинах возникновения пожара, о масштабах пожара, о количестве пострадавших.
Данные о конструктивных и технологических особенностях объекта, прилегающих строений и сооружений, о количестве и пожароопасных свойствах хранимых и применяемых на объекте защиты веществ, материалов, изделий, а также другие сведения, необходимые для успешной ликвидации пожара.
Данные о причинах возникновения пожара, масштабы пострадавшей территории, включая данные о прилегающих строениях.
Данные о свойствах хранимых и применяемых на объекте защиты веществ, материалов и изделий, причины возникновения пожара и его масштабы.
Вопрос #10
Кто должен осуществлять непосредственное руководство тушением пожара?
Руководитель организации, в которой произошел пожар.
Ответственное лицо организации по пожарной безопасности.
Старшее оперативное должностное лицо пожарной охраны, прибывшее на пожар.
Начальник пожарной охраны муниципального образования, в котором находится объект возгорания.
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол