PromBez
24
.com
Подготовка специалистов к аттестации и проверке знаний
Экзаменационные тесты для устройства на работу на госслужбу
Меню
База НПА
Обратная связь
Обновления
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Билет №2 | - Пожарно-технический минимум для руководителей, главных специалистов и лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности организаций
Вопрос #1
Кто из сотрудников организации и в каком количестве должен включаться в состав квалификационной комиссии по проверке знаний требований пожарной безопасности, создаваемой непосредственно в организации?
В состав комиссии включается не менее 2 человек, прошедших проверку знаний требований пожарной безопасности в установленном порядке, с обязательным участием представителя органа государственного пожарного надзора.
В состав комиссии кроме руководителя организации в обязательном порядке входит представитель территориального управления Ростехнадзора.
В состав комиссии включается не более 3 человек, прошедших проверку знаний требований пожарной безопасности в установленном порядке, с обязательным участием представителя органа государственного пожарного надзора.
В состав комиссии включается не менее 3 человек, прошедших проверку знаний требований пожарной безопасности в установленном порядке.
Вопрос #2
Какие из перечисленных выходов в соответствии с нормативными требованиями могут являться эвакуационными?
Вращающиеся двери и турникеты.
Выходы, в которых установлены подъемно-опускные двери.
Выходы, которые ведут из помещений первого этажа наружу.
Все перечисленные выходы.
Вопрос #3
Каким знаком обозначается пожарный кран?
Знак «Пожарный сухотрубный стояк».
Знак «Пожарный водоисточник».
Знак «Пожарный гидрант».
Знак «Пожарный кран».
Вопрос #4
Какие сведения необходимо сообщить во время звонка в пожарную охрану в случае возникновения пожара?
Адрес объекта, время возникновения пожара, наличие на объекте первичных средств пожаротушения.
Наименование объекта, адрес объекта, место возникновения пожара, количество пострадавших при пожаре.
Наименование объекта, адрес места его расположения, места возникновения пожара, фамилию сообщающего информацию.
Адрес объекта, время возникновения пожара, количество пострадавших при пожаре, свою фамилию.
Вопрос #5
Для каких помещений не следует предусматривать системы вытяжной противодымной вентиляции?
Для производственных или складских помещений с постоянными рабочими местами, если эти помещения отнесены к категориям А, Б, В1, В2, В3 в зданиях I - IV степеней огнестойкости, а также В4, Г или Д в зданиях IV степени огнестойкости.
Для помещений высотного стеллажного хранения вне зависимости от наличия постоянных рабочих мест, если эти помещения отнесены к категориям А, Б, В1, В2, В3 в зданиях I - IV степеней огнестойкости, а также В4, Г или Д в зданиях IV степени огнестойкости.
Для помещений площадью до 50 м² каждое, находящихся на площади основного помещения, из которого предусмотрено удаление продуктов горения.
Для помещений без естественного проветривания при пожаре площадью 50 м² и более с постоянными рабочими местами, предназначенных для хранения или использования горючих веществ и материалов.
Вопрос #6
Какое количество сотрудников закрепляется за односменным участком для наблюдения за противопожарным состоянием охраняемого объекта и пожарно-профилактического обслуживания расположенных на нем зданий и сооружений?
1 сотрудник.
2 сотрудника.
3 сотрудника.
Не менее 4 сотрудников.
Вопрос #7
Когда должна прекращаться топка печей в зданиях и сооружениях (за исключением жилых домов)?
Не менее чем за полчаса до начала рабочего дня.
Не менее чем за 1 час до окончания рабочего дня.
Не менее чем за 2 часа до завершения рабочего дня.
Не менее чем за полчаса до завершения рабочего дня.
Вопрос #8
Что обозначают буквы REI в аббревиатуре предела огнестойкости?
R - потеря несущей способности, E - потеря целостности, I - потеря теплоизолирующей способности.
R - потеря несущей способности, E - дымообразующая способность, I - потеря теплоизолирующей способности.
R - потеря целостности, E - потеря несущей способности, I - предел воспламенения
R - дымогазонепроницаемость, E - достижение предельной величины плотности теплового потока, I - предел воспламенения.
Вопрос #9
Для тушения каких пожаров применяются воздушно-пенные огнетушители?
Только для тушения пожаров класса А.
Только для тушения пожаров класса В.
Для тушения пожаров класса С.
Для тушения пожаров класса А и В.
Для тушения пожаров всех перечисленных классов.
Вопрос #10
Куда сварщик должен убирать остатки (огарки) электродов, применяемых при сварке?
В стоящее рядом ведро с водой.
В стоящий рядом ящик с песком.
В металлический ящик.
В любую пустую емкость.
Назад к билетам
Сформировать протокол
Проверить