PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Пройдите новый тест Минприроды по охотминимуму
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол
Билет №2 | - Пожарно-технический минимум для руководителей, главных специалистов и лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности организаций
Вопрос #1
В каком случае во время эксплуатации котельных и других теплопроизводящих установок допускается работать при неисправных или отключенных приборах контроля и регулирования, предусмотренных изготовителем?
Ни в каком случае.
Только в случае если это обусловлено производственной необходимостью.
Только в случае чрезвычайной ситуации.
Только в случае если на это есть разрешение руководителя организации.
Вопрос #2
Какое требование предъявляется к дверям эвакуационных выходов из помещений и коридоров, защищаемых противодымной вентиляцией?
Двери должны быть оборудованы замками и запорами.
Двери должны быть оборудованы приспособлениями для самозакрывания и уплотнением в притворах.
Двери не должны быть глухими.
Двери должны иметь окно с армированным стеклом.
Вопрос #3
Для каких помещений не следует предусматривать системы вытяжной противодымной вентиляции?
Для производственных или складских помещений с постоянными рабочими местами, если эти помещения отнесены к категориям А, Б, В1, В2, В3 в зданиях I - IV степеней огнестойкости, а также В4, Г или Д в зданиях IV степени огнестойкости.
Для помещений высотного стеллажного хранения вне зависимости от наличия постоянных рабочих мест, если эти помещения отнесены к категориям А, Б, В1, В2, В3 в зданиях I - IV степеней огнестойкости, а также В4, Г или Д в зданиях IV степени огнестойкости.
Для помещений площадью до 50 м² каждое, находящихся на площади основного помещения, из которого предусмотрено удаление продуктов горения.
Для помещений без естественного проветривания при пожаре площадью 50 м² и более с постоянными рабочими местами, предназначенных для хранения или использования горючих веществ и материалов.
Вопрос #4
Что из перечисленного не входит в задачи добровольной пожарной охраны?
Осуществление профилактики пожаров.
Спасение людей и имущества при пожарах, проведении аварийно-спасательных работ и оказание первой помощи пострадавшим.
Участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.
Участие, в случае необходимости, в ликвидации массовых беспорядков.
Все перечисленное относится к задачам добровольной пожарной охраны.
Вопрос #5
Какое требование устанавливается к частоте разработки объектовыми (специальными) подразделениями ФПС ГПС аналитических материалов, характеризующих противопожарное состояние охраняемых объектов и мероприятий по повышению уровня их пожарной безопасности?
Материалы разрабатываются не реже 1 раза в месяц.
Материалы разрабатываются не реже 1 раза в полугодие.
Материалы разрабатываются не реже 1 раза в год.
Материалы разрабатываются по результатам исследования каждого пожара, взрыва, аварии и других ситуаций, создавших угрозу, но не приведших к возникновению пожара.
Вопрос #6
Что следует предусматривать на дымовых каналах печи, работающей на твердом топливе?
Задвижки с отверстием не менее 15 x 15 мм.
Задвижки с отверстием не менее 10 x 10 мм.
Задвижки с отверстием не менее 5 x 5 мм.
Вьюшки и заслонки печные.
Вопрос #7
Когда должна проводиться внеочередная проверка знаний требований пожарной безопасности работников организации?
Только при утверждении новых или внесении изменений в нормативные правовые акты, содержащие требования пожарной безопасности.
Только по требованию должностных лиц органа государственного пожарного надзора, других органов ведомственного контроля, а также руководителя (или уполномоченного им лица) организации при установлении нарушений требований пожарной безопасности и недостаточных знаний требований пожарной безопасности.
Только после происшедших пожаров, а также при выявлении нарушений работниками организации требований нормативных правовых актов по пожарной безопасности.
Только при перерыве в работе в данной должности более 1 года.
В любом из перечисленных случаев.
Вопрос #8
В каком из перечисленных вариантов правильно указана классификация веществ и материалов (за исключением строительных, текстильных и кожевенных материалов) по горючести?
Негорючие, трудногорючие и горючие.
Негорючие, плохогорючие и горючие.
Негорючие, трудногорючие, нормальногорючие и сильногорючие.
Негорючие, слабогорючие и сильногорючие.
Вопрос #9
Что из перечисленного не подлежит контролю в процессе ежеквартальной проверки огнетушителей?
Состояние предохранительного устройства.
Масса огнетушителя, а также масса огнетушащего вещества в огнетушителе.
Осмотр места установки огнетушителей и подходов к ним
Величина утечки вытесняющего газа из газового баллона или огнетушащего вещества из газовых огнетушителей.
Вопрос #10
В какой срок со дня принятия решения об отказе в регистрации подразделение МЧС России, предоставляющее государственную услугу о регистрации декларации пожарной безопасности, должно направить заявителю уведомление об отказе в ее регистрации?
В срок не более 3 календарных дней.
В срок не более 8 рабочих дней.
В срок не более 5 рабочих дней.
В срок не более 3 рабочих дней.
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол