PromBez
24
.com
Подготовка специалистов к аттестации и проверке знаний
Пройдите тест на Безопасное обращение с оружием
Меню
База НПА
Обратная связь
Обновления
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Билет №2 | - Пожарно-технический минимум для руководителей, главных специалистов и лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности организаций
Вопрос #1
Какое требование правил противопожарного режима при проведении огневых работ указано неверно?
Необходимо провентилировать помещения, в которых возможно скопление паров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также горючих газов.
Необходимо прекратить огневые работы в случае снижения концентрации флегматизатора в опасной зоне до значений предельно допустимых взрывобезопасных концентраций паров (газов).
Необходимо осуществлять контроль за состоянием парогазовоздушной среды в технологическом оборудовании, на котором проводятся огневые работы, и в опасной зоне.
Необходимо открыть все двери, соединяющие помещения, в которых проводятся огневые работы, с другими помещениями, в том числе двери тамбур-шлюзов, закрыть окна.
Вопрос #2
Какой из перечисленных документов устанавливает общие требования пожарной безопасности к зданиям, сооружениям, промышленным объектам, пожарно-технической продукции?
Федеральный закон N 69-ФЗ "О пожарной безопасности".
Правила противопожарного режима в Российской Федерации.
Постановление Правительства Российской Федерации от 12.04.2012 N 290 "О федеральном государственном пожарном надзоре".
Федеральный закон N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
Вопрос #3
Что из перечисленного запрещается хранить и применять на чердаках, кроме случаев, предусмотренных требованиями правил противопожарного режима?
Только легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.
Только баллоны с горючими газами.
Только товары в аэрозольной упаковке.
Все перечисленное.
Вопрос #4
Когда должна проводиться внеочередная проверка знаний требований пожарной безопасности работников организации?
Только при утверждении новых или внесении изменений в нормативные правовые акты, содержащие требования пожарной безопасности.
Только по требованию должностных лиц органа государственного пожарного надзора, других органов ведомственного контроля, а также руководителя (или уполномоченного им лица) организации при установлении нарушений требований пожарной безопасности и недостаточных знаний требований пожарной безопасности.
Только после происшедших пожаров, а также при выявлении нарушений работниками организации требований нормативных правовых актов по пожарной безопасности.
Только при перерыве в работе в данной должности более 1 года.
В любом из перечисленных случаев.
Вопрос #5
Что из перечисленного не относится к опасным факторам пожара, воздействующим на людей и имущество?
Повышенная температура окружающей среды.
Пламя и искры.
Пониженная температура воздуха на открытой территории.
Пониженная концентрация кислорода.
Вопрос #6
Где должна храниться использованная промасленная ветошь?
В металлических емкостях с плотно закрывающейся крышкой.
Навалом на открытой площадке.
На рабочем месте в полиэтиленовом пакете.
В любом удобном месте.
Вопрос #7
Каким из перечисленных способов обеспечивается исключение условий образования горючей среды?
Только использованием негорючих веществ и материалов.
Только использованием наиболее безопасных способов размещения горючих веществ и материалов, а также материалов, взаимодействие которых друг с другом приводит к образованию горючей среды.
Только поддержанием безопасной концентрации в среде окислителя и (или) горючих веществ или понижением концентрации окислителя в горючей среде в защищаемом объеме.
Только установкой пожароопасного оборудования в отдельных помещениях или на открытых площадках.
Любым из перечисленных способов или их совокупностью.
Вопрос #8
Каким должно быть наибольшее расстояние от возможного очага пожара до места размещения огнетушителя в помещениях категорий А, Б и В?
50 м.
30 м.
40 м.
70 м.
Вопрос #9
Какие взрывоопасные зоны в зависимости от частоты и длительности присутствия взрывоопасной смеси относятся к 2 классу?
Зоны, расположенные в помещениях, в которых при нормальном режиме работы оборудования выделяются горючие газы или пары легковоспламеняющихся жидкостей, образующие с воздухом взрывоопасные смеси.
Зоны, в которых при нормальном режиме работы оборудования не образуются взрывоопасные смеси газов или паров жидкостей с воздухом, но возможно образование такой взрывоопасной смеси газов или паров жидкостей с воздухом только в результате аварии или повреждения технологического оборудования.
Зоны, в которых взрывоопасные смеси горючей пыли с воздухом имеют нижний концентрационный предел распространения пламени менее 65 г/м³ и присутствуют постоянно.
Зоны, расположенные в помещениях, в которых при нормальном режиме работы оборудования выделяются переходящие во взвешенное состояние горючие пыли или волокна, способные образовывать с воздухом взрывоопасные смеси при концентрации 65 г/м³ и менее.
Вопрос #10
При каком количестве постоянных рабочих мест на этаже руководитель организации организует разработку планов эвакуации людей при пожаре на объекте?
При количестве рабочих мест, рассчитанных на 5 и более человек.
При количестве рабочих мест, рассчитанных на 10 и более человек.
План должен быть вывешен независимо от количества находящихся на этаже людей.
При количестве рабочих мест, рассчитанных на 3 и более человек.
Назад к билетам
Сформировать протокол
Проверить