PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Билеты Гостехнадзора на право управления квадроциклом
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол
Билет №2 | - Пожарно-технический минимум для руководителей, главных специалистов и лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности организаций
Вопрос #1
Кто несет персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в организации?
Руководитель организации.
Специалист по пожарной безопасности организации
Служба охраны труда организации во главе с ее руководителем.
Руководители подразделений (участков).
Вопрос #2
Какие взрывоопасные зоны в зависимости от частоты и длительности присутствия взрывоопасной смеси относятся к 22 классу?
Зоны, расположенные в помещениях, в которых при нормальном режиме работы оборудования не образуются взрывоопасные смеси горючих пылей или волокон с воздухом при концентрации 65 и менее г/м³, но возможно образование такой взрывоопасной смеси горючих пылей или волокон с воздухом только в результате аварии или повреждения технологического оборудования.
Зоны, расположенные в помещениях, в которых при нормальном режиме работы оборудования взрывоопасные смеси горючих газов или паров легковоспламеняющихся жидкостей с воздухом не образуются, а возможны только в результате аварии или повреждения технологического оборудования.
Зоны, в которых взрывоопасные смеси горючей пыли с воздухом имеют нижний концентрационный предел распространения пламени менее 65 г/м³ и присутствуют постоянно.
Зоны, расположенные в помещениях, в которых при нормальном режиме работы оборудования выделяются переходящие во взвешенное состояние горючие пыли или волокна, способные образовывать с воздухом взрывоопасные смеси при концентрации 65 и менее г/м³.
Вопрос #3
Как часто должны подвергаться техническому осмотру и проверяться на работоспособность пожарные гидранты и пожарные краны?
Не реже 1 раза в 5 лет.
Не реже 1 раза в 6 месяцев.
Не реже 1 раза в год.
Не реже 1 раза в 3 года.
Вопрос #4
Какой вид противопожарного инструктажа должен проводиться с газосварщиками перед проведением разовых работ?
Повторный.
Целевой.
Первичный.
Внеплановый.
Вопрос #5
Какие работы разрешается проводить на складах лесоматериалов?
Электрогазосварочные работы по наряду-допуску.
Только работы, связанные с хранением лесоматериалов.
Различные строительно-монтажные работы.
Любые работы, отвечающие противопожарным нормам и правилам.
Вопрос #6
Что должен иметь каждый огнетушитель, установленный на объекте защиты?
Только порядковый номер, нанесенный на корпус черной краской.
Только паспорт.
Защитный металлический кожух.
Порядковый номер, нанесенный на корпус огнетушителя, дату зарядки (перезарядки), опломбированное запускающее или запорно-пусковое устройство.
Вопрос #7
Какой документ по пожарной безопасности должен утвердить руководитель организации в соответствии с требованиями правил в отношении каждого здания и сооружения (за исключением жилых домов)?
Производственную инструкцию.
Правила пожарной безопасности на объекте.
Инструкцию о мерах пожарной безопасности.
Технологический регламент.
Вопрос #8
Сколько пожарных извещателей пламени в зависимости от схемы их включения следует размещать в контролируемых помещениях?
Количество извещателей не регламентируется.
Не менее 3 извещателей, включенных по логической схеме "ИЛИ".
Не менее 2 извещателей, включенных по логической схеме "И".
Количество извещателей определяется размером помещения, расстояние между ними должно быть не более 3 м.
Вопрос #9
Какие светильники должны применяться в пожароопасных помещениях, отнесенных к пожароопасным зонам П-IIа?
Светильники без рассеивателей.
Светильники с негорючими рассеивателями в виде сплошного силикатного стекла.
Светильники, оборудованные сеткой, предотвращающей выпадение лампы.
Любые бытовые светильники с напряжением питания не выше 220 В.
Вопрос #10
На какой минимальной высоте должны располагаться настенные звуковые и речевые пожарные оповещатели?
2,0 м от уровня пола, но расстояние от потолка до верхней части оповещателя должно быть не менее 100 мм.
1,2 м от уровня пола.
2,3 м от уровня пола, но расстояние от потолка до верхней части оповещателя должно быть не менее 150 мм.
1,0 м от уровня пола.
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол