PromBez
24
.com
Подготовка специалистов к аттестации и проверке знаний
Билеты Гостехнадзора на право управления квадроциклом
Меню
База НПА
Обратная связь
Обновления
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Билет №16 | - Пожарно-технический минимум для руководителей, главных специалистов и лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности организаций
Вопрос #1
Какое требование устанавливается к частоте разработки объектовыми (специальными) подразделениями ФПС ГПС аналитических материалов, характеризующих противопожарное состояние охраняемых объектов и мероприятий по повышению уровня их пожарной безопасности?
Материалы разрабатываются не реже 1 раза в месяц.
Материалы разрабатываются не реже 1 раза в полугодие.
Материалы разрабатываются не реже 1 раза в год.
Материалы разрабатываются по результатам исследования каждого пожара, взрыва, аварии и других ситуаций, создавших угрозу, но не приведших к возникновению пожара.
Вопрос #2
Какие электронагревательные приборы можно использовать в помещениях складов?
Приборы, выполненные во взрывозащищенном исполнении.
Приборы, имеющие в своем устройстве терморегуляторы.
Эксплуатация электронагревательных приборов в складах запрещается.
Любые электронагревательные приборы, разрешенные к эксплуатации в складских помещениях.
Вопрос #3
Какой административный штраф может быть наложен на должностное лицо организации за нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами?
От 1000 до 2000 рублей.
От 1000 до 10 000 рублей.
От 10 000 до 20 000 рублей.
От 6000 до 15 000 рублей.
Вопрос #4
С какой периодичностью должна осуществляться проверка работоспособности сетей противопожарного водопровода?
1 раз в год.
Не реже 2 раз в год (весной и осенью).
Не реже 1 раза в 5 лет.
Не реже 3 раз за весь период эксплуатации.
Вопрос #5
Что понимается под термином "профилактика пожаров" в соответствии с Федеральным законом "О пожарной безопасности" ?
Совокупность оперативно-тактических и инженерно-технических мероприятий.
Предотвращение возможности возгорания и дальнейшего распространения горения.
Создание условий для предотвращения возгорания и для ликвидации пожара имеющимися силами и средствами.
Совокупность превентивных мер, направленных на исключение возможности возникновения пожаров и ограничение их последствий.
Вопрос #6
Что обозначает маркировка степени защиты оболочки электрооборудования, например, IP 34?
Первая из цифр обозначает защиту от попадания твердых предметов, вторая - от проникновения воды, в данном случае электрооборудование защищено от попадания внешних твердых предметов диаметром 2,5 и более мм, а также от сплошного обрызгивания любого направления.
Первая из цифр обозначает защиту от проникновения воды, а вторая - от попадания твердых предметов, в данном случае электрооборудование защищено от воды, падающей в виде дождя под углом более 60°, и от попадания внешних твердых предметов диаметром 1 и более мм.
Первая цифра обозначает защиту от проникновения пыли, а вторая от попадания твердых предметов, в данном случае электрооборудование пыленепроницаемо и защищено от попадания внешних твердых предметов диаметром 1 и более мм.
Вопрос #7
На каком расстоянии от топочных отверстий должно располагаться оборудование, изготовленное из горючих материалов?
Не менее 0,7 м.
Не менее 1 м.
Не менее 1,25 м.
Не менее 1,5 м.
Вопрос #8
На какие группы подразделяются горючие строительные материалы?
Слабогорючие, среднегорючие, сильногорючие.
Слабогорючие, умеренногорючие, сильногорючие.
Слабогорючие, умеренногорючие, нормальногорючие, сильногорючие.
Слабогорючие, нормальногорючие, сильногорючие.
Вопрос #9
Что из перечисленного разрешается делать при эксплуатации систем вентиляции и кондиционирования воздуха?
Оставлять двери вентиляционных камер закрытыми.
Закрывать вытяжные каналы, отверстия и решетки.
Подключать к воздуховодам газовые отопительные приборы.
Выжигать скопившиеся в воздуховодах жировые отложения, пыль и другие горючие вещества.
Хранить в вентиляционных камерах материалы и оборудование.
Вопрос #10
Какой вид противопожарного инструктажа должны проходить работники организации непосредственно на рабочем месте?
Вводный.
Целевой.
Первичный.
Внеплановый.
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол