PromBez
24
.com
Подготовка специалистов к аттестации и проверке знаний
Для подготовки к экзамену ГИМС пройдите по этой ссылке
Меню
База НПА
Обратная связь
Обновления
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Билет №16 | - Пожарно-технический минимум для руководителей, главных специалистов и лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности организаций
Вопрос #1
Какова периодичность проведения плановых проверок объектов защиты значительного риска?
1 раз в год.
1 раз в 3 года.
Не чаще чем 1 раз в 5 лет.
Не чаще чем 1 раз в 6 лет.
Вопрос #2
Какую степень защиты должны иметь переносные светильники в пожароопасных зонах любого класса?
Не менее IP54.
Не менее IP53.
Не менее IP23.
Любую из перечисленных.
Вопрос #3
Как следует подготовить технологическое оборудование, на котором будут проводиться огневые работы?
Достаточно только пропарить.
Достаточно только промыть.
Достаточно только очистить от пожаровзрывоопасных веществ.
Необходимо пропарить, промыть, очистить, освободить от пожаровзрывоопасных веществ и отключить от действующих коммуникаций.
Вопрос #4
Какие взрывоопасные зоны в зависимости от частоты и длительности присутствия взрывоопасной смеси относятся к 22 классу?
Зоны, расположенные в помещениях, в которых при нормальном режиме работы оборудования не образуются взрывоопасные смеси горючих пылей или волокон с воздухом при концентрации 65 и менее г/м³, но возможно образование такой взрывоопасной смеси горючих пылей или волокон с воздухом только в результате аварии или повреждения технологического оборудования.
Зоны, расположенные в помещениях, в которых при нормальном режиме работы оборудования взрывоопасные смеси горючих газов или паров легковоспламеняющихся жидкостей с воздухом не образуются, а возможны только в результате аварии или повреждения технологического оборудования.
Зоны, в которых взрывоопасные смеси горючей пыли с воздухом имеют нижний концентрационный предел распространения пламени менее 65 г/м³ и присутствуют постоянно.
Зоны, расположенные в помещениях, в которых при нормальном режиме работы оборудования выделяются переходящие во взвешенное состояние горючие пыли или волокна, способные образовывать с воздухом взрывоопасные смеси при концентрации 65 и менее г/м³.
Вопрос #5
Каким из перечисленных способов достигается исключение условий образования в горючей среде источников зажигания?
Только с помощью применения оборудования и режимов проведения технологического процесса, исключающих образование статического электричества
Только с помощью устройства молниезащиты зданий, сооружений и применения электрооборудования, соответствующего классу пожароопасной и (или) взрывоопасной зоны, категории и группе взрывоопасной смеси.
Только с помощью применения искробезопасного инструмента при работе с легковоспламеняющимися жидкостями и горючими газами.
С помощью любого из перечисленных способов или их комбинации.
Вопрос #6
Электрооборудование с каким максимальным напряжением допускается тушить углекислотным огнетушителем?
100 кВ.
60 кВ.
10 кВ.
320 кВ.
Вопрос #7
Какие из перечисленных зон относятся к зонам класса П-IIа?
Зоны, расположенные в помещениях, в которых обращаются горючие жидкости с температурой вспышки 100 °C и более
Зоны, расположенные в помещениях, в которых выделяются горючие пыли или волокна, или в непосредственной близости от них.
Зоны, расположенные в помещениях, в которых обращаются твердые горючие вещества в количестве, при котором удельная пожарная нагрузка составляет не менее 1 МДж/м².
Зоны, расположенные вне зданий, сооружений, строений, в которых обращаются горючие жидкости с температурой вспышки 61 °C и более или любые твердые горючие вещества.
Вопрос #8
На какие категории по взрывопожарной и пожарной опасности подразделяются наружные установки?
На категории А, Б, В, Г, Д.
На категории А, Б, В1- В4, Г, Д.
На категории АН, БН, ВН, ГН, ДН.
На категории АН, БН, ВН1- ВН4.
Вопрос #9
Какое требование правил противопожарного режима при проведении огневых работ указано неверно?
Необходимо провентилировать помещения, в которых возможно скопление паров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также горючих газов.
Необходимо прекратить огневые работы в случае снижения концентрации флегматизатора в опасной зоне до значений предельно допустимых взрывобезопасных концентраций паров (газов).
Необходимо осуществлять контроль за состоянием парогазовоздушной среды в технологическом оборудовании, на котором проводятся огневые работы, и в опасной зоне.
Необходимо открыть все двери, соединяющие помещения, в которых проводятся огневые работы, с другими помещениями, в том числе двери тамбур-шлюзов, закрыть окна.
Вопрос #10
В каких единицах измерения устанавливается предел огнестойкости строительных конструкций по времени?
В секундах.
В минутах.
В часах.
В сутках.
Назад к билетам
Сформировать протокол
Проверить