PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Пройдите тест на Безопасное обращение с оружием
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №16 | - Пожарно-технический минимум для руководителей, главных специалистов и лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности организаций
Вопрос #1
Какая технологическая среда относится к пожароопасной?
Среда, в которой возможно образование горючей среды, а также появление источника зажигания достаточной мощности для возникновения пожара.
Среда, в которой возможно образование смесей воздуха с горючими газами, парами легковоспламеняющихся жидкостей, горючими жидкостями, горючими аэрозолями и горючими пылями или волокнами и которая при определенной концентрации горючего и появлении источника инициирования взрыва (источника зажигания) способна взрываться.
Среда, в которой возможно образование смесей окислителя с горючими газами, парами легковоспламеняющихся жидкостей, горючими аэрозолями и горючими пылями, в которых при появлении источника зажигания возможно инициирование взрыва и (или) пожара.
Любая технологическая среда относится к пожароопасной, даже та, в которой отсутствуют смеси окислителей.
Вопрос #2
Какое помещение не оснащается огнетушителями?
Помещение любой категории по взрывопожарной и пожарной опасности, если его площадь не превышает 100 м2.
Помещение любой категории по взрывопожарной и пожарной опасности, если его площадь не превышает 300 м2.
Помещение категории Д по взрывопожарной и пожарной опасности, если его площадь не превышает 550 м2.
Помещение категории Д по взрывопожарной и пожарной опасности, если его площадь не превышает 100 м2.
Вопрос #3
Какое количество сотрудников закрепляется за односменным участком для наблюдения за противопожарным состоянием охраняемого объекта и пожарно-профилактического обслуживания расположенных на нем зданий и сооружений?
1 сотрудник.
2 сотрудника.
3 сотрудника.
Не менее 4 сотрудников.
Вопрос #4
Что из перечисленного не соответствует требованиям пожарной безопасности, предъявляемым к эвакуационным выходам зданий производственного и складского назначения?
Помещения категорий А и Б с численностью работающих в наиболее многочисленной смене более 5 человек должны иметь не менее 2 эвакуационных выходов.
Для эвакуации людей допускается предусматривать в распашных и раздвижных воротах для автомобильного транспорта калитки с высотой порога не более 0,2 м.
Допускается вместо незадымляемых лестничных клеток типа Н1 предусматривать в зданиях категории В - лестничные клетки типа Н2 или Н3 с подпором воздуха при пожаре.
Помещения категории В с численностью работающих в наиболее многочисленной смене более 25 человек или площадью более 1000 м² должны иметь не менее 2 эвакуационных выходов.
Вопрос #5
Какие взрывоопасные зоны в зависимости от частоты и длительности присутствия взрывоопасной смеси относятся к 2 классу?
Зоны, расположенные в помещениях, в которых при нормальном режиме работы оборудования выделяются горючие газы или пары легковоспламеняющихся жидкостей, образующие с воздухом взрывоопасные смеси.
Зоны, в которых при нормальном режиме работы оборудования не образуются взрывоопасные смеси газов или паров жидкостей с воздухом, но возможно образование такой взрывоопасной смеси газов или паров жидкостей с воздухом только в результате аварии или повреждения технологического оборудования.
Зоны, в которых взрывоопасные смеси горючей пыли с воздухом имеют нижний концентрационный предел распространения пламени менее 65 г/м³ и присутствуют постоянно.
Зоны, расположенные в помещениях, в которых при нормальном режиме работы оборудования выделяются переходящие во взвешенное состояние горючие пыли или волокна, способные образовывать с воздухом взрывоопасные смеси при концентрации 65 г/м³ и менее.
Вопрос #6
Какое требование предъявляется к дверям на путях эвакуации из здания?
Двери должны открываться по направлению выхода из здания.
Двери должны открываться по направлению входа в здание.
Двери должны раздвигаться в стороны.
Двери должны быть вращающимися.
Вопрос #7
Каким должно быть наибольшее расстояние от возможного очага пожара до места размещения огнетушителя в помещениях категорий А, Б и В?
50 м.
30 м.
40 м.
70 м.
Вопрос #8
Кто обязан исполнять указания руководителя тушения пожара?
Только бойцы пожарной части, прибывшие для тушения пожара
Только личный состав пожарной охраны и ответственное лицо по пожарной безопасности организации.
Только личный состав пожарной охраны и руководство организации.
Все должностные лица и граждане, находящиеся на территории, на которой осуществляются действия по тушению пожара.
Вопрос #9
На какой высоте над уровнем пола допускается установка светильников, обслуживаемых со стремянок или приставных лестниц?
На высоте не более 3 м.
На высоте не более 4 м.
На высоте не более 5 м.
Не регламентируется.
Вопрос #10
Какие документы дают право должностным лицам органов государственного пожарного надзора посещать объекты защиты, территории, земельные участки и проводить их обследование в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности?
Только приказ (распоряжение) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного пожарного надзора о назначении проверки.
Только документ, удостоверяющий личность должностного лица.
Служебное удостоверение и копия приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного пожарного надзора о назначении проверки.
Должностные лица имеют право посещать территории и помещения организаций в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности без предъявления каких-либо документов.
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол