PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №13 | - Пожарно-технический минимум для руководителей, главных специалистов и лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности организаций
Вопрос #1
Что из перечисленного не относится к первичным средствам пожаротушения?
Переносные и передвижные огнетушители.
Пожарный инвентарь.
Респираторы, противогазы, дыхательные аппараты.
Покрывала для изоляции очага пожара.
Все перечисленное является средствами пожаротушения.
Вопрос #2
Какая технологическая среда относится к пожароопасной?
Среда, в которой возможно образование горючей среды, а также появление источника зажигания достаточной мощности для возникновения пожара.
Среда, в которой возможно образование смесей воздуха с горючими газами, парами легковоспламеняющихся жидкостей, горючими жидкостями, горючими аэрозолями и горючими пылями или волокнами и которая при определенной концентрации горючего и появлении источника инициирования взрыва (источника зажигания) способна взрываться.
Среда, в которой возможно образование смесей окислителя с горючими газами, парами легковоспламеняющихся жидкостей, горючими аэрозолями и горючими пылями, в которых при появлении источника зажигания возможно инициирование взрыва и (или) пожара.
Любая технологическая среда относится к пожароопасной, даже та, в которой отсутствуют смеси окислителей.
Вопрос #3
Что не входит в права государственных инспекторов городов (районов) субъектов Российской Федерации по пожарному надзору?
Проводить проверки деятельности организаций и граждан.
Посещать территорию и объекты надзора и проводить их обследования.
Привлекать к уголовной ответственности граждан.
Производить дознание по делам о пожарах и по делам о нарушениях требований пожарной безопасности.
Вопрос #4
Какой из перечисленных документов устанавливает общие требования пожарной безопасности к зданиям, сооружениям, промышленным объектам, пожарно-технической продукции?
Федеральный закон N 69-ФЗ "О пожарной безопасности".
Правила противопожарного режима в Российской Федерации.
Постановление Правительства Российской Федерации от 12.04.2012 N 290 "О федеральном государственном пожарном надзоре".
Федеральный закон N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
Вопрос #5
Каким знаком обозначается пожарный кран?
Знак «Пожарный сухотрубный стояк».
Знак «Пожарный водоисточник».
Знак «Пожарный гидрант».
Знак «Пожарный кран».
Вопрос #6
На какие классы по пожарной опасности подразделяются строительные конструкции?
Непожароопасные (К0), малопожароопасные (К1), умереннопожароопасные (К2), пожароопасные (К3).
Непожароопасные (К0), малопожароопасные (К1), пожароопасные (К2).
Непожароопасные (К0), малопожароопасные (К1), пожароопасные (К2), сильнопожароопасные (К3).
Пожаробезопасные (К0), умереннопожароопасные (К1), чрезвычайнопожароопасные (К2).
Вопрос #7
Какое взрывозащищенное электрооборудование относится к 1 уровню взрывозащиты?
Особовзрывобезопасное электрооборудование.
Взрывобезопасное электрооборудование.
Электрооборудование повышенной надежности против взрыва.
Взрывонепроницаемое электрооборудование.
Вопрос #8
Какие документы дают право должностным лицам органов государственного пожарного надзора посещать объекты защиты, территории, земельные участки и проводить их обследование в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности?
Только приказ (распоряжение) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного пожарного надзора о назначении проверки.
Только документ, удостоверяющий личность должностного лица.
Служебное удостоверение и копия приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного пожарного надзора о назначении проверки.
Должностные лица имеют право посещать территории и помещения организаций в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности без предъявления каких-либо документов.
Вопрос #9
Какие электропотребители (электроустановки и электротехнические приборы) подлежат отключению по окончании рабочего времени?
Электропотребители дежурного освещения.
Установки пожаротушения и противопожарного водоснабжения.
Установки пожарной и охранно-пожарной сигнализации.
Электропотребители, в том числе бытовые электроприборы, в помещениях, в которых по окончании рабочего времени отсутствует дежурный персонал.
Вопрос #10
Когда должна проводиться внеочередная проверка знаний требований пожарной безопасности работников организации?
Только при утверждении новых или внесении изменений в нормативные правовые акты, содержащие требования пожарной безопасности.
Только по требованию должностных лиц органа государственного пожарного надзора, других органов ведомственного контроля, а также руководителя (или уполномоченного им лица) организации при установлении нарушений требований пожарной безопасности и недостаточных знаний требований пожарной безопасности.
Только после происшедших пожаров, а также при выявлении нарушений работниками организации требований нормативных правовых актов по пожарной безопасности.
Только при перерыве в работе в данной должности более 1 года.
В любом из перечисленных случаев.
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол