PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Пройдите тест на Безопасное обращение с оружием
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №11 | - Пожарно-технический минимум для руководителей, главных специалистов и лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности организаций
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Вопрос #1
Кто должен осуществлять непосредственное руководство тушением пожара?
Руководитель организации, в которой произошел пожар.
Ответственное лицо организации по пожарной безопасности.
Старшее оперативное должностное лицо пожарной охраны, прибывшее на пожар.
Начальник пожарной охраны муниципального образования, в котором находится объект возгорания.
Вопрос #2
Какие светильники должны применяться в пожароопасных помещениях, отнесенных к пожароопасным зонам П-IIа?
Светильники без рассеивателей.
Светильники с негорючими рассеивателями в виде сплошного силикатного стекла.
Светильники, оборудованные сеткой, предотвращающей выпадение лампы.
Любые бытовые светильники с напряжением питания не выше 220 В.
Вопрос #3
В каком случае разрешается использовать запас воды, предназначенный для нужд пожаротушения, в хозяйственных и производственных целях?
*Может быть несколько верных вариантов
Только если получен приказ руководителя организации.
Только если используется половинный запас.
Только если получено разрешение государственного инспектора по пожарному надзору.
Ни в каком случае.
Вопрос #4
Какие из перечисленных зон относятся к зонам класса П-IIа?
Зоны, расположенные в помещениях, в которых обращаются горючие жидкости с температурой вспышки 100 °C и более
Зоны, расположенные в помещениях, в которых выделяются горючие пыли или волокна, или в непосредственной близости от них.
Зоны, расположенные в помещениях, в которых обращаются твердые горючие вещества в количестве, при котором удельная пожарная нагрузка составляет не менее 1 МДж/м².
Зоны, расположенные вне зданий, сооружений, строений, в которых обращаются горючие жидкости с температурой вспышки 61 °C и более или любые твердые горючие вещества.
Вопрос #5
Какими средствами пожаротушения должно быть обеспечено место варки битума?
Огнетушителями, ведрами с водой и противопожарной кошмой.
Ящиком с сухим песком емкостью 0,5 м³, 2 лопатами и огнетушителем (порошковым или пенным) не ниже ранга 2A.
Средствами автоматического пожаротушения.
Любыми из перечисленных средств.
Вопрос #6
Каким из перечисленных способов достигается исключение условий образования в горючей среде источников зажигания?
Только с помощью применения оборудования и режимов проведения технологического процесса, исключающих образование статического электричества
Только с помощью устройства молниезащиты зданий, сооружений и применения электрооборудования, соответствующего классу пожароопасной и (или) взрывоопасной зоны, категории и группе взрывоопасной смеси.
Только с помощью применения искробезопасного инструмента при работе с легковоспламеняющимися жидкостями и горючими газами.
С помощью любого из перечисленных способов или их комбинации.
Вопрос #7
Сколько пожарных извещателей пламени в зависимости от схемы их включения следует размещать в контролируемых помещениях?
Количество извещателей не регламентируется.
Не менее 3 извещателей, включенных по логической схеме "ИЛИ".
Не менее 2 извещателей, включенных по логической схеме "И".
Количество извещателей определяется размером помещения, расстояние между ними должно быть не более 3 м.
Вопрос #8
В какой срок со дня принятия решения об отказе в регистрации подразделение МЧС России, предоставляющее государственную услугу о регистрации декларации пожарной безопасности, должно направить заявителю уведомление об отказе в ее регистрации?
В срок не более 3 календарных дней.
В срок не более 8 рабочих дней.
В срок не более 5 рабочих дней.
В срок не более 3 рабочих дней.
Вопрос #9
Сколько ручных огнетушителей должно размещаться на каждом этаже общественных зданий и сооружений?
Не менее 2 огнетушителей.
Не менее 3 огнетушителей.
1 и более огнетушителей.
Не менее 4 огнетушителей.
Вопрос #10
Каким из перечисленных способов обеспечивается исключение условий образования горючей среды?
Только использованием негорючих веществ и материалов.
Только использованием наиболее безопасных способов размещения горючих веществ и материалов, а также материалов, взаимодействие которых друг с другом приводит к образованию горючей среды.
Только поддержанием безопасной концентрации в среде окислителя и (или) горючих веществ или понижением концентрации окислителя в горючей среде в защищаемом объеме.
Только установкой пожароопасного оборудования в отдельных помещениях или на открытых площадках.
Любым из перечисленных способов или их совокупностью.
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам