PromBez
24
.com
Подготовка специалистов к аттестации и проверке знаний
Экзаменационный тест для прав управления экскаватором
Меню
База НПА
Обратная связь
Обновления
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Билет №11 | - Пожарно-технический минимум для руководителей, главных специалистов и лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности организаций
Вопрос #1
Какие из перечисленных выходов в соответствии с нормативными требованиями могут являться эвакуационными?
Вращающиеся двери и турникеты.
Выходы, в которых установлены подъемно-опускные двери.
Выходы, которые ведут из помещений первого этажа наружу.
Все перечисленные выходы.
Вопрос #2
На каком минимальном расстоянии от объектов защиты допускается разводить открытый огонь (костры) в местах, находящихся за территорией частных домовладений?
5 м.
10 м.
30 м.
50 м.
Вопрос #3
Что из перечисленного не относится к основным элементам системы обеспечения пожарной безопасности в РФ?
Органы государственной власти, принимающие участие в обеспечении пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Граждане, принимающие участие в обеспечении пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Технические средства пожаротушения.
Органы местного самоуправления, принимающие участие в обеспечении пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Организации, принимающие участие в обеспечении пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Вопрос #4
Что из перечисленного не соответствует требованиям пожарной безопасности, предъявляемым к эвакуационным выходам зданий производственного и складского назначения?
Помещения категорий А и Б с численностью работающих в наиболее многочисленной смене более 5 человек должны иметь не менее 2 эвакуационных выходов.
Для эвакуации людей допускается предусматривать в распашных и раздвижных воротах для автомобильного транспорта калитки с высотой порога не более 0,2 м.
Допускается вместо незадымляемых лестничных клеток типа Н1 предусматривать в зданиях категории В - лестничные клетки типа Н2 или Н3 с подпором воздуха при пожаре.
Помещения категории В с численностью работающих в наиболее многочисленной смене более 25 человек или площадью более 1000 м² должны иметь не менее 2 эвакуационных выходов.
Вопрос #5
Какое из перечисленных наказаний устанавливается Уголовным кодексом РФ за нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть человека?
Принудительные работы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового либо лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.
Штраф в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо ограничение свободы на срок до 3 лет.
Принудительные работы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.
Лишение свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.
Вопрос #6
Какие объекты относятся к специальным объектам по степени опасности поражения молнией?
Жилые и административные строения.
Объекты, представляющие опасность для непосредственного окружения, социальной и физической окружающей среды, прочие объекты, для которых может предусматриваться специальная молниезащита.
Здания и сооружения высотой не более 60 м, предназначенные для торговли и промышленного производства.
Все перечисленные объекты.
Вопрос #7
С какой периодичностью следует перезаряжать углекислотные огнетушители?
Не реже 1 раза в год.
Не реже 1 раза в 3 года.
Не реже 1 раза в 2 года.
Не реже 1 раза в 5 лет.
Вопрос #8
Какова периодичность проведения практических тренировок по эвакуации людей в случае пожара?
Не реже 1 раза в 5 лет.
Не реже 1 раза в полугодие.
Не реже 1 раза в 3 года.
Не реже 1 раза в год.
Вопрос #9
Каким должно быть минимальное расстояние между штабелями при хранении горючих материалов на открытой площадке?
5 м.
6 м.
8 м.
1 м.
3 м.
Вопрос #10
С какой периодичностью должны проходить обучение по программе пожарно-технического минимума руководители и специалисты организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством?
1 раз в год.
Не реже 1 раза в 3 года.
Не реже 1 раза в 5 лет.
Не регламентируется.
Назад к билетам
Сформировать протокол
Проверить