PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
На нашем сайте доступны бесплатные тесты для подготовки к экзамену ДОПОГ
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол
Билет №11 | - Пожарно-технический минимум для руководителей, главных специалистов и лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности организаций
Вопрос #1
В каком случае разрешается использовать запас воды, предназначенный для нужд пожаротушения, в хозяйственных и производственных целях?
*Может быть несколько верных вариантов
Только если получен приказ руководителя организации.
Только если используется половинный запас.
Только если получено разрешение государственного инспектора по пожарному надзору.
Ни в каком случае.
Вопрос #2
Что не входит в права государственных инспекторов городов (районов) субъектов Российской Федерации по пожарному надзору?
Проводить проверки деятельности организаций и граждан.
Посещать территорию и объекты надзора и проводить их обследования.
Привлекать к уголовной ответственности граждан.
Производить дознание по делам о пожарах и по делам о нарушениях требований пожарной безопасности.
Вопрос #3
Что, в соответствии с Федеральным законом "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", определяется как "взрывопожароопасность объекта защиты"?
Характеристика зданий, сооружений и пожарных отсеков, определяемая степенью участия строительных конструкций в развитии пожара и образовании опасных факторов пожара.
Состояние объекта защиты, характеризуемое возможностью возникновения взрыва и развития пожара или возникновения пожара и последующего взрыва.
Характеристика зданий, сооружений и пожарных отсеков, определяемая назначением и особенностями эксплуатации указанных зданий, сооружений и пожарных отсеков.
Состояние объекта защиты, характеризуемое возможностью предотвращения возникновения и развития пожара, а также воздействия на людей и имущество опасных факторов пожара.
Вопрос #4
При каком значении показателя тяжести потенциальных негативных последствий пожаров (Кг.т.) уровень тяжести потенциальных негативных последствий пожара является значительным?
При значении Кг.т., равном или превышающем 100.
При значении Кг.т., находящемся в диапазоне от 20 до 45.
При значении Кг.т., находящемся в диапазоне от 9 до 20.
При значении Кг.т., находящемся в диапазоне от 0 до 4.
Вопрос #5
На какие категории по взрывопожарной и пожарной опасности подразделяются помещения производственного и складского назначения?
На категории А, Б, В, Г, Д.
На категории А, Б, В1- В4, Г, Д.
На категории А, Б, В, Г.
На категории А, Б, В1- В4.
Вопрос #6
На какой минимальной высоте должны располагаться настенные звуковые и речевые пожарные оповещатели?
2,0 м от уровня пола, но расстояние от потолка до верхней части оповещателя должно быть не менее 100 мм.
1,2 м от уровня пола.
2,3 м от уровня пола, но расстояние от потолка до верхней части оповещателя должно быть не менее 150 мм.
1,0 м от уровня пола.
Вопрос #7
Каким из перечисленных способов обеспечивается исключение условий образования горючей среды?
Только использованием негорючих веществ и материалов.
Только использованием наиболее безопасных способов размещения горючих веществ и материалов, а также материалов, взаимодействие которых друг с другом приводит к образованию горючей среды.
Только поддержанием безопасной концентрации в среде окислителя и (или) горючих веществ или понижением концентрации окислителя в горючей среде в защищаемом объеме.
Только установкой пожароопасного оборудования в отдельных помещениях или на открытых площадках.
Любым из перечисленных способов или их совокупностью.
Вопрос #8
Что из перечисленного относится к вторичным проявлениям опасных факторов пожара, воздействующим на людей и материальные ценности?
Дым.
Токсичные продукты горения и термического разложения.
Радиоактивные и токсичные вещества и материалы, вышедшие из разрушенных аппаратов и установок.
Повышенная температура окружающей среды.
Пониженная концентрация кислорода.
Вопрос #9
Что следует предусматривать на дымовых каналах печи, работающей на твердом топливе?
Задвижки с отверстием не менее 15 x 15 мм.
Задвижки с отверстием не менее 10 x 10 мм.
Задвижки с отверстием не менее 5 x 5 мм.
Вьюшки и заслонки печные.
Вопрос #10
На каком расстоянии от топочных отверстий должно располагаться оборудование, изготовленное из горючих материалов?
Не менее 0,7 м.
Не менее 1 м.
Не менее 1,25 м.
Не менее 1,5 м.
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол