PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Пройдите новый тест Минприроды по охотминимуму
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №10 | - Пожарно-технический минимум для руководителей, главных специалистов и лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности организаций
Вопрос #1
Как должно осуществляться оповещение людей о пожаре?
Только с помощью подачи световых, звуковых и (или) речевых сигналов во все помещения здания с постоянным или временным пребыванием людей.
Только с помощью трансляции специально разработанных текстов о необходимости эвакуации, путях эвакуации, направлении движения и других действиях, обеспечивающих безопасность людей и предотвращение паники при пожаре.
Только с помощью включения эвакуационного (аварийного) освещения.
Любым из перечисленных способов или их комбинацией.
Вопрос #2
В каком случае допускается эксплуатировать отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от конструкций из горючих материалов?
Если это обусловлено производственной необходимостью.
Если на это есть разрешение государственного инспектора по пожарному надзору.
Ни в каком случае.
Если это не угрожает жизни и здоровью людей.
Вопрос #3
Что из перечисленного не подлежит контролю в процессе ежеквартальной проверки огнетушителей?
Состояние предохранительного устройства.
Масса огнетушителя, а также масса огнетушащего вещества в огнетушителе.
Осмотр места установки огнетушителей и подходов к ним
Величина утечки вытесняющего газа из газового баллона или огнетушащего вещества из газовых огнетушителей.
Вопрос #4
Какие пожарные извещатели необходимо устанавливать в помещениях, оборудованных вычислительной техникой?
Дымовые.
Дымовые, тепловые, пламени.
Дымовые, пламени.
Тепловые, пламени.
Вопрос #5
На какие группы подразделяются горючие строительные материалы?
Слабогорючие, среднегорючие, сильногорючие.
Слабогорючие, умеренногорючие, сильногорючие.
Слабогорючие, умеренногорючие, нормальногорючие, сильногорючие.
Слабогорючие, нормальногорючие, сильногорючие.
Вопрос #6
Сколько пожарных извещателей в зависимости от схемы их включения следует устанавливать в защищаемом помещении?
1 извещатель.
Не менее 2 извещателей, включенных по логической схеме "ИЛИ".
Количество извещателей и схемы их включения не регламентированы.
Не менее 2 извещателей, включенных по логической схеме "И".
Вопрос #7
На какие категории по взрывопожарной и пожарной опасности подразделяются здания производственного и складского назначения?
На категории А, Б, В, Г, Д.
На категории А, Б, В1- В4, Д.
На категории А, Б, В, Г.
На категории А, Б, В1- В4.
Вопрос #8
Для каких помещений не следует предусматривать системы вытяжной противодымной вентиляции?
Для производственных или складских помещений с постоянными рабочими местами, если эти помещения отнесены к категориям А, Б, В1, В2, В3 в зданиях I - IV степеней огнестойкости, а также В4, Г или Д в зданиях IV степени огнестойкости.
Для помещений высотного стеллажного хранения вне зависимости от наличия постоянных рабочих мест, если эти помещения отнесены к категориям А, Б, В1, В2, В3 в зданиях I - IV степеней огнестойкости, а также В4, Г или Д в зданиях IV степени огнестойкости.
Для помещений площадью до 50 м² каждое, находящихся на площади основного помещения, из которого предусмотрено удаление продуктов горения.
Для помещений без естественного проветривания при пожаре площадью 50 м² и более с постоянными рабочими местами, предназначенных для хранения или использования горючих веществ и материалов.
Вопрос #9
Какое требование предъявляется к установке системы противодымной защиты объектов?
Система должна обеспечивать защиту людей на путях эвакуации и в безопасных зонах от воздействия опасных факторов пожара в течение времени, необходимого для эвакуации людей в безопасную зону, или всего времени развития и тушения пожара посредством удаления продуктов горения и термического разложения и (или) предотвращения их распространения.
Система должна обеспечивать только удаление продуктов горения и термического разложения.
Система должна только препятствовать задымлению и обеспечивать защиту материальных ценностей.
Система должна устранять задымление помещений в районе расположения рабочих мест и рабочих зон.
Вопрос #10
Что следует предусматривать на дымовых каналах печи, работающей на твердом топливе?
Задвижки с отверстием не менее 15 x 15 мм.
Задвижки с отверстием не менее 10 x 10 мм.
Задвижки с отверстием не менее 5 x 5 мм.
Вьюшки и заслонки печные.
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол