PromBez
24
.com
Подготовка специалистов к аттестации и проверке знаний
Билеты Гостехнадзора на право управления квадроциклом
Меню
База НПА
Обратная связь
Обновления
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Билет №1 | - Пожарно-технический минимум для руководителей, главных специалистов и лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности организаций
Вопрос #1
Какой должна быть минимальная ширина противопожарных минерализованных полос вокруг населенных пунктов, создаваемых в целях исключения возможного перехода природных пожаров на территории населенных пунктов?
5 м.
7 м.
10 м.
8 м.
Вопрос #2
В каком случае допускается хранить в одном помещении кислородные баллоны, карбид кальция и краски?
Только если это разрешено государственным инспектором по пожарному надзору.
Только если расстояние между ними не менее 5 м.
Ни в каком случае.
Только если это вызвано производственной необходимостью.
Вопрос #3
Как нужно хранить баллоны с горючим газом, не имеющие башмаков?
В помещениях для хранения кислородных баллонов в горизонтальном положении.
В вертикальном положении только в складском помещении.
В специальных клетях.
В горизонтальном положении на рамах или стеллажах.
Вопрос #4
С какой периодичностью должна осуществляться перекатка рукавов внутреннего противопожарного водопровода?
Не реже 1 раза в год.
Не реже 1 раза в 2 года.
Не реже 1 раза в 3 года.
Не реже 1 раза в 5 лет.
Вопрос #5
Какой вид противопожарного инструктажа должен проводиться с газосварщиками перед проведением разовых работ?
Повторный.
Целевой.
Первичный.
Внеплановый.
Вопрос #6
Что обозначает маркировка степени защиты оболочки электрооборудования, например, IP 34?
Первая из цифр обозначает защиту от попадания твердых предметов, вторая - от проникновения воды, в данном случае электрооборудование защищено от попадания внешних твердых предметов диаметром 2,5 и более мм, а также от сплошного обрызгивания любого направления.
Первая из цифр обозначает защиту от проникновения воды, а вторая - от попадания твердых предметов, в данном случае электрооборудование защищено от воды, падающей в виде дождя под углом более 60°, и от попадания внешних твердых предметов диаметром 1 и более мм.
Первая цифра обозначает защиту от проникновения пыли, а вторая от попадания твердых предметов, в данном случае электрооборудование пыленепроницаемо и защищено от попадания внешних твердых предметов диаметром 1 и более мм.
Вопрос #7
Какое требование предъявляется к дверям эвакуационных выходов из помещений и коридоров, защищаемых противодымной вентиляцией?
Двери должны быть оборудованы замками и запорами.
Двери должны быть оборудованы приспособлениями для самозакрывания и уплотнением в притворах.
Двери не должны быть глухими.
Двери должны иметь окно с армированным стеклом.
Вопрос #8
На каком расстоянии от края проезжей части вдоль автомобильных дорог следует располагать пожарные гидранты?
На расстоянии не менее 3 м.
На расстоянии не более 3,5 м, но не менее 10 м от стен здания.
На расстоянии не более 5 м.
На расстоянии не более 2,5 м, но не менее 5 м от стен здания.
Вопрос #9
Какие из перечисленных выходов в соответствии с нормативными требованиями могут являться эвакуационными?
Вращающиеся двери и турникеты.
Выходы, в которых установлены подъемно-опускные двери.
Выходы, которые ведут из помещений первого этажа наружу.
Все перечисленные выходы.
Вопрос #10
На какие категории по взрывопожарной и пожарной опасности подразделяются наружные установки?
На категории А, Б, В, Г, Д.
На категории А, Б, В1- В4, Г, Д.
На категории АН, БН, ВН, ГН, ДН.
На категории АН, БН, ВН1- ВН4.
Назад к билетам
Сформировать протокол
Проверить