PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Бесплатный онлайн тест на статус адвоката
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №27 | - Обучение и проверка знаний требований охраны труда руководителей организаций промышленности, главных инженеров, заместителей, руководителей подразделений и специалистов
Вопрос #1
Какое наказание устанавливается Уголовным кодексом Российской Федерации для лиц, причинивших тяжкий вред здоровью вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей?
Принудительные работы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового либо лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.
Штраф в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо ограничение свободы на срок до 3 лет, либо арест на срок до 6 месяцев.
Ограничение свободы на срок до 4 лет, либо принудительные работы на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишение свободы на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.
Вопрос #2
Какой вид инструктажа по охране труда проводится с работниками организации, переведенными в установленном порядке из другого структурного подразделения?
Вводный инструктаж.
Первичный инструктаж на рабочем месте.
Повторный инструктаж.
Внеплановый инструктаж.
Целевой инструктаж.
Вопрос #3
При какой численности работников в организации создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда?
При численности до 30 человек.
При численности до 25 человек.
При численности более 50 человек.
При любой численности работников.
Вопрос #4
Какая максимальная продолжительность сверхурочной работы в год устанавливается для каждого работника?
150 часов.
130 часов.
140 часов.
120 часов.
Вопрос #5
Какая норма выдачи работникам очищающих кремов, гелей и паст на работах, связанных с применением лаков и красок, устанавливается Типовыми нормами бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств?
100 мл на неделю.
150 мл на 10 дней.
200 мл на месяц.
500 мл на месяц.
Вопрос #6
С какой периодичностью руководители и специалисты организации должны проходить очередную проверку знаний требований охраны труда?
Не реже 1 раза в год.
Не реже 1 раза в 3 года.
Не реже 1 раза в 5 лет.
Периодичность проверки знаний не регламентируется.
Вопрос #7
Какое мероприятие должно проводиться при использовании ситуационного приема оценки риска?
Визуальный осмотр всех идентифицированных опасностей на местах выполнения работ, выявление их ситуационных рисков и рисков воздействия, а также субъективная интуитивная оценка степени риска.
Анализ возможных сценариев развития нештатных и опасных ситуаций на местах выполнения работ и возможного воздействия опасностей на организм работающего на различных этапах выполнения работ.
Изучение зафиксированной информации о степени возможности (вероятности) возникновения опасной ситуации и степени значимости (тяжести) последствий возникновения опасной ситуации для работающего, включая риск воздействия опасностей на его организм.
Вопрос #8
Как часто должно проводиться периодическое обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте работников 1 и 2 групп по безопасности работ на высоте?
Не реже 1 раза в 3 года.
Не реже 1 раза в 5 лет.
Не реже 1 раза в 7 лет.
Не реже 1 раза в год.
Вопрос #9
Что из перечисленного соответствует требованиям по охране труда при проведении работ на высоте с использованием грузоподъемных механизмов и устройств?
Подтаскивание груза при наклонном положении грузовых канатов.
Нанесение на платформу или клеть подъемника надписи с информацией о максимальном количестве человек, поднимаемых одновременно.
Оставление груза в подвешенном состоянии.
Освобождение с помощью грузоподъемного механизма защемленных грузом строп, канатов, цепей.
Вопрос #10
Что влечет за собой уклонение застрахованного без уважительной причины от переосвидетельствования в учреждении медико-социальной экспертизы в установленные сроки?
Частичную утрату права на обеспечение по страхованию до прохождения им указанного переосвидетельствования (размер утраты права зависит от времени уклонения застрахованного от переосвидетельствования).
Утрату 50 % обеспечения по страхованию до прохождения им указанного переосвидетельствования.
Полную утрату права на обеспечение по страхованию.
Утрату права на обеспечение по страхованию до прохождения им указанного переосвидетельствования.
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол