PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
На нашем сайте доступны бесплатные тесты для подготовки к экзамену ДОПОГ
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №24 | - Эксплуатация электроустановок потребителей (III группа по электробезопасности до и выше 1000 В)
Вопрос #1
При выполнении каких условий проверку знаний у специалиста, принятого на работу по совместительству в целях возложения на него обязанностей ответственного за электрохозяйство, допускается не проводить?
С даты проверки знаний работника по месту основной работы, связанной с эксплуатацией электроустановок, прошло не более 6 месяцев
Энергоемкость электроустановок и их сложность у потребителя, у которого работник трудится по совместительству, не выше, чем по месту основной работы такого работника
У потребителя отсутствуют электроустановки напряжением выше 1000 В
Всё перечисленное одновременно
Вопрос #2
Когда допускается выдавать один наряд-допуск?
Только для работы на электродвигателях одного напряжения и присоединениях одного РУ
Для выполнения ремонта и обслуживания устройств проводной радио- и телефонной связи
Для работы по обслуживанию сети наружного освещения
Вопрос #3
Что понимается под термином "электросварочные установки" согласно Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии, утвержденным приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12 августа 2022 № 811?
Электротехническое устройство, способное обеспечивать подачу электрической энергии с соответствующими параметрами для претворения ее в необходимое количество тепла в зоне плавления или нагревания металла до пластического состояния с целью выполнения электротехнологических процессов сварки, наплавления, резки
Установки, в которых электрическая энергия используется для нагрева изделий
Комплекс взаимосвязанного оборудования, устройств, зданий и сооружений, предназначенных для производства или преобразования, передачи, накопления, распределения или потребления электрической энергии
Вопрос #4
На какое расстояние не допускается приближаться незащищенными от поражения электрическим током частями тела к токоведущим частям, находящихся под напряжением при выполнении работ методом «в изоляции»?
Менее 100 мм
Менее 150 мм
Менее 120 мм
Вопрос #5
В какой момент следует начать приемо-сдаточные испытания оборудования и пусконаладочные испытания отдельных систем по проектным схемам?
После окончания на этом оборудовании монтажных и строительных работ
На заключительном этапе на этом оборудовании монтажных и строительных работ
После окончания на этом оборудовании монтажных работ
Вопрос #6
Какую периодичность пересмотра инструкций и схем обязан обеспечить ответственный за электрохозяйство?
Не реже одного раза в год
Не реже одного раза в два года
Не реже одного раза в три года
Не реже одного раза в пять лет
Вопрос #7
Как обозначаются шины при постоянном токе?
Положительная шина (+) - красным цветом, отрицательная (-) - синим и нулевая рабочая M - голубым цветом
Положительная шина (+) - синим цветом, отрицательная (-) - красным и нулевая рабочая M - голубым цветом
Положительная шина (+) - зеленым цветом, отрицательная (-) - красным и нулевая рабочая M - голубым цветом
Положительная шина (+) - желтым цветом, отрицательная (-) - зеленым и нулевая рабочая M - голубым цветом
Вопрос #8
Что недопустимо при выполнении работ под напряжением в электроустановках напряжением до 1000 В?
Ограждать токоведущие части, находящихся под напряжением, к которым возможно случайное прикосновение
Пользоваться изолированным инструментом, применять диэлектрические галоши и перчатки
Работать в одежде с короткими или засученными рукавами, а также использовать ножовки, напильники, металлические метры и другие металлические инструменты и приспособления, не предназначенные для выполнения работ под напряжением.
Вопрос #9
Какие ознакомительные мероприятия проводятся перед допуском к самостоятельной работе персонала, имевшего перерыв в работе, независимо от проводимых форм подготовки в соответствии с занимаемой должностью?
Ознакомлен с изменениями в оборудовании, схемах и режимах работы энергоустановок.
Ознакомлен с введенными в действие (вступившими в силу) новыми отраслевыми актами и инструктивно-техническими документами в сфере электроэнергетики (оперативный, оперативно-ремонтный и ремонтный персонал- также в сфере теплоснабжения), являющимися обязательными для использования в работе и исполнения согласно должностным обязанностям (трудовым функциям) работника.
Ознакомлен с изменениями, внесенными в действующие отраслевые акты и инструктивно-технические документы в сфере электроэнергетики (оперативный, оперативно-ремонтный и ремонтный персонал, - также в сфере теплоснабжения), являющиеся обязательными для использования в работе и исполнения согласно должностным обязанностям (трудовым функциям) работника.
Все перечисленное.
Вопрос #10
Для чего, согласно Правилам устройства электроустановок, предназначено освещение безопасности?
Для продолжения работы при аварийном отключении рабочего освещения
Для освещение территории в нерабочее время
Для установки вдоль границ территорий, охраняемых специальным персоналом
Для обеспечения освещения вне производственных помещений
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол