PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Бесплатный онлайн тест на статус адвоката
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №29 | - Эксплуатация электроустановок потребителей (III группа по электробезопасности до 1000 В)
Вопрос #1
Какие мероприятия не относятся к организационным, обеспечивающим безопасность работ в электроустановках?
Выдача разрешения на подготовку рабочего места и на допуск к выполнении работе
Оформление работ нарядом, распоряжением или перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации
Допуск к работе, надзор во время работы, оформление перерыва в работе, перевода на другое место, окончания работы
Производство необходимых отключений и принятие мер, препятствующих подаче напряжения на место работы вследствие ошибочного или самопроизвольного включения коммутационных аппаратов
Вопрос #2
Необходима запись о допуске на подготовленное рабочее место в оперативном журнале согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок?
Да
Нет
Правилами не оговорено
Вопрос #3
С какой периодичностью должен быть организован осмотр оборудования распределительных устройств без отключения от сети на объектах с постоянным дежурством персонала?
Не реже 1 раза в 1 сутки
Один раз в 3 суток
Один раз в 7 дней
Один раз в месяц
Вопрос #4
Наличие каких документов должен обеспечить потребитель на рабочем месте персонала?
Комплекта схем и производственных инструкций в объеме, необходимом для выполнения персоналом своих трудовых функций
Полного комплекта схем и производственных инструкций
Приходных ордеров на каждый вид оборудования
Вопрос #5
Что является определением понятия "Заземлитель"?
Проводящая часть, не являющаяся частью электроустановки
Проводящая часть или совокупность соединенных между собой проводящих частей, находящихся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду
Сторонняя проводящая часть, находящаяся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду, используемая для целей заземления
Вопрос #6
На кого непосредственно возлагается обязанность по организации эксплуатации электроустановок, организации проведения всех видов работ в электроустановках, в случае если потребитель, осуществляющий эксплуатацию электроустановки, является индивидуальным предпринимателем?
На индивидуального предпринимателя
На поставщика энергии
На физическое лицо
Вопрос #7
Какие запрещающие плакаты вывешиваются на приводах коммутационных аппаратов во избежание подачи напряжения на рабочее место при проведении ремонта или планового осмотра оборудования?
"Не включать! Работают люди"
"Не открывать! Работают люди"
"Работа под напряжением! Повторно не включать!"
Вопрос #8
В каких электроустановках могут выполняться работы в порядке текущей эксплуатации?
В любых электроустановках
Только в электроустановках напряжением не выше 380 В
В электроустановках напряжением до 1000 В
В электроустановках напряжением до и выше 1000 В
Вопрос #9
Какие работники могут выполнять единоличный осмотр электроустановок, электротехнической части технологического оборудования напряжением до 1000 В?
Работник из числа ремонтного персонала, имеющий группу не ниже III
Работник из числа административно-технического персонала, имеющий группу IV
Работник, имеющий группу III и право единоличного осмотра на основании письменного распоряжения руководителя организации
Работник из числа оперативного персонала, имеющий группу не ниже III, эксплуатирующий данную электроустановку, находящийся на дежурстве, либо работник из числа административно-технического персонала (руководящие работники и специалисты), на которого возложены обязанности по организации технического и оперативного обслуживания, проведения ремонтных, монтажных и наладочных работ в электроустановках, имеющий группу IV и право единоличного осмотра на основании ОРД организации (обособленного подразделения)
Вопрос #10
Что, согласно Правилам устройства электроустановок, называется групповой сетью?
Сеть от распределительного устройства подстанции или ответвления от воздушных линий электропередачи до ВУ, ВРУ, ГРЩ
Сеть от ВУ, ВРУ, ГРЩ до распределительных пунктов, щитков и пунктов питания наружного освещения
Сеть от щитков до светильников, штепсельных розеток и других электроприемников
Система, осуществляющая последовательное включение (отключение) участков групповой сети наружного освещения
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол