PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Конкурс для специалистов по ПБ с денежным призом!
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №30 | Г.2.1 Эксплуатация тепловых энергоустановок и тепловых сетей
Вопрос #1
Чем должна быть оборудована тепловая сеть для контроля параметров теплоносителя?
Отборными устройствами для измерения температуры в подающих и обратных трубопроводах перед секционирующими задвижками и в обратном трубопроводе ответвлений диаметром 300 мм и более перед задвижкой по ходу воды.
Отборными устройствами для измерения давления воды в подающих и обратных трубопроводах до и после секционирующих задвижек и регулирующих устройств, в прямом и обратном трубопроводах ответвлений перед задвижкой.
Отборными устройствами для измерения давления пара в трубопроводах ответвлений перед задвижкой.
Всеми перечисленными отборными устройствами.
Вопрос #2
Что из перечисленного не относится к обязанностям ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок?
Разработка мероприятий по снижению расхода топливо-энергетических ресурсов.
Обеспечение своевременного технического обслуживания и ремонта тепловых энергоустановок.
Разработка энергетических балансов организации и их анализ в соответствии с установленными требованиями.
Подготовка документов, регламентирующих взаимоотношения производителей и потребителей тепловой энергии и теплоносителя.
Вопрос #3
Кем производится ежесменный контроль за состоянием золоуловителей и их систем?
Ремонтным персоналом.
Эксплуатационным персоналом.
Специально назначаемой комиссией.
Вопрос #4
Кем выдается разрешение на подключение тепловых сетей и систем теплопотребления после монтажа и реконструкции?
Органом государственного энергетического надзора.
Энергоснабжающей организацией.
Руководителем эксплуатирующей организации.
Вопрос #5
Когда проводятся испытания систем воздушного отопления и приточной вентиляции по определению эффективности работы установок и соответствия их паспортным и проектным данным?
Перед приемкой в эксплуатацию после монтажа, реконструкции, а также в процессе эксплуатации при ухудшении микроклимата, но не реже 1 раза в 2 года.
Не реже 1 раза в 5 лет или по требованию представителя органов Ростехнадзора.
Только при ухудшении параметров микроклимата, но не реже 1 раза в 4 года.
Вопрос #6
С какой периодичностью организация должна проводить режимно-наладочные испытания и работы для разработки режимных карт и нормативных характеристик работы элементов системы теплоснабжения?
Не реже одного раза в десять лет.
Не реже одного раза в восемь лет.
Не реже одного раза в семь лет.
Не реже одного раза в пять лет.
Вопрос #7
Каким образом выбираются приборы для измерения давления?
Максимальное рабочее давление, измеряемое прибором, должно быть в пределах 2/3 максимума шкалы при постоянной нагрузке, 1/2 максимума шкалы - при переменной. Верхний предел шкалы самопишущих манометров должен соответствовать полуторакратному рабочему давлению измеряемой среды.
Максимальное давление, измеряемое прибором, должно быть в пределах 3/4 максимума шкалы при любой нагрузке. Верхний предел шкалы самопишущих манометров должен соответствовать двукратному рабочему давлению измеряемой среды.
Максимальное рабочее давление, измеряемое прибором, должно быть в пределах 2/3 максимума шкалы как при постоянной нагрузке, так и при переменной. Верхний предел шкалы самопишущих манометров должен соответствовать двукратному рабочему давлению измеряемой среды.
Вопрос #8
Какова допустимая норма часовой утечки теплоносителя из систем отопления, вентиляции и горячего водоснабжения?
Не должна превышать норму, которая составляет 0,25 % объема воды.
Не должна превышать норму, которая составляет 0,5 % объема воды.
Не должна превышать норму, которая составляет 0,75 % объема воды.
Не должна превышать норму, которая составляет 1,25 % объема воды.
Вопрос #9
Из какого материала должна устанавливаться арматура на выводах тепловых сетей от источников теплоты?
Из стали.
Из латуни.
Из чугуна.
Из бронзы.
Вопрос #10
С какой периодичностью проводятся обязательные осмотры зданий и сооружений тепловых энергоустановок?
1 раз в год (перед началом грозового сезона).
2 раза в год (весной и осенью).
1 раз в год (по окончании отопительного сезона).
1 раз в год (перед началом отопительного сезона).
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол