PromBez
24
.com
Подготовка специалистов к аттестации и проверке знаний
На нашем сайте доступны бесплатные тесты для подготовки к экзамену ДОПОГ
Меню
База НПА
Обратная связь
Обновления
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Билет №22 | Г.2.1 Эксплуатация тепловых энергоустановок и тепловых сетей (только для внутренних комиссий)
Вопрос #1
Что не подлежит выявлению при расследовании причин аварийной ситуации на объекте теплоснабжения?
Действия (бездействие) теплоснабжающих и теплосетевых организаций, потребителей, повлекшие возникновение аварийной ситуации.
Соблюдение требований нормативных правовых актов в сфере теплоснабжения.
Своевременность принятия мер по устранению последствий аварийной ситуации и дефектов оборудования.
Оценка уровней профессиональных рисков.
Вопрос #2
На какие тепловые энергоустановки не распространяются Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок?
На производственные, производственно-отопительные и отопительные котельные с абсолютным давлением пара не более 4,0 МПа и температурой воды не более 200 °С на всех видах органического топлива, а также с использованием нетрадиционных возобновляемых энергетических ресурсов.
На паровые и водяные тепловые сети всех назначений, включая насосные станции, системы сбора и возврата конденсата и другие сетевые сооружения.
На тепловые энергоустановки тепловых электростанций, морских и речных судов и плавучих средств, подвижного состава железнодорожного и автомобильного транспорта.
На системы теплопотребления всех назначений (технологические, отопительные, вентиляционные, горячего водоснабжения, кондиционирования воздуха), теплопотребляющие агрегаты, тепловые сети потребителей, тепловые пункты, другие сооружения аналогичного назначения.
Вопрос #3
Что не входит в обязательные формы работы с управленческим персоналом и специалистами при эксплуатации тепловых энергоустановок?
Вводный и целевой инструктаж по безопасности труда.
Пожарно-технический минимум.
Дублирование.
Проверка знаний правил, норм по охране труда, правил технической эксплуатации, пожарной безопасности.
Вопрос #4
108. Какой температуры должна быть вода при заполнении трубопроводов тепловых сетей?
Не выше 90 °С.
Не выше 100 °С.
Не выше 70 °С.
Не выше 80 °С.
Вопрос #5
Каково минимальное время выдержки под пробным давлением во время проведения гидравлических испытаний котла?
3 минуты.
5 минут.
10 минут.
8 минут.
Вопрос #6
Какими документами определяется территория для размещения производственных зданий и сооружений тепловых энергоустановок?
Проектом и паспортом тепловой энергоустановки.
СНиП «Тепловые сети» и «Производственные здания и сооружения».
Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок.
Всеми перечисленными документами.
Вопрос #7
Из какого материала должна устанавливаться арматура на выводах тепловых сетей от источников теплоты?
Из латуни.
Из стали.
Из чугуна.
Из бронзы.
Вопрос #8
С какой периодичностью необходимо производить замену уплотняющих прокладок фланцевых соединений систем отопления?
Не реже 1 раза в 15 лет.
Не реже 1 раза в 10 лет.
Не реже 1 раза в 8 лет.
Не реже 1 раза в 5 лет.
Вопрос #9
Кем выдается разрешение на включение или отключение тепловых пунктов и систем теплопотребления?
Лицом, ответственным за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок.
Диспетчером энергоснабжающей организации.
Представителем Ростехнадзора.
Руководителем организации.
Вопрос #10
Где должны вывешиваться схемы тепловых энергоустановок?
На видном месте в помещении данной тепловой энергоустановки или на рабочем месте персонала, обслуживающего тепловую сеть.
В производственно-техническом отделе.
На рабочем месте ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок.
В отделе главного энергетика.
Назад к билетам
Сформировать протокол
Проверить