PromBez
24
.com
Подготовка специалистов к аттестации и проверке знаний
Экзаменационный тест для прав управления экскаватором
Меню
База НПА
Обратная связь
Обновления
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Билет №15 | Г.2.1 Эксплуатация тепловых энергоустановок и тепловых сетей (только для внутренних комиссий)
Вопрос #1
Каким пробным давлением проводятся испытания на прочность и плотность систем горячего водоснабжения?
Давлением, равным рабочему в системе, плюс 0,5 МПа (5 кгс/см2), но не более 1 МПа (10 кгс/см2).
Давлением, равным рабочему в системе, плюс 0,4 МПа (4 кгс/см2), но не более 1 МПа (10 кгс/см2).
Давлением, равным рабочему в системе, плюс 0,3 МПа (3 кгс/см2), но не более 1 МПа (10 кгс/см2).
Давлением, равным рабочему в системе, плюс 0,2 МПа (2 кгс/см2), но не более 0,5 МПа (5 кгс/см2).
Вопрос #2
Допускается ли эксплуатировать тепловой насос с неисправными защитами, действующими на останов?
Допускается под наблюдением обслуживающего персонала.
Не допускается.
Допускается с разрешения ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок.
Вопрос #3
Кто в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» является потребителем тепловой энергии?
Лицо, приобретающее тепловую энергию (мощность), теплоноситель для использования на принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании теплопотребляющих установках либо для оказания коммунальных услуг в части горячего водоснабжения и отопления.
Лица, осуществляющие деятельность в сфере оказания коммунальных услуг в части отопления производственных мощностей.
Юридические лица, получившие в установленном Федеральным законом порядке право участвовать в отношениях, связанных с обращением тепловой энергии на рынке.
Вопрос #4
Какую температуру горячей воды необходимо поддерживать в местах водоразбора для систем централизованного горячего водоснабжения в открытых системах теплоснабжения?
Не ниже 50 °С и не выше 80 °С.
Не ниже 60 °С и не выше 80 °С.
Не ниже 50 °С и не выше 75 °С.
Не ниже 60 °С и не выше 75 °С.
Вопрос #5
При каком условии производится включение в работу тепловых энергоустановок?
После подписания акта приемочной комиссией.
После допуска тепловых энергоустановок в эксплуатацию.
После проведения комплексного опробования.
После проведения пусконаладочных испытаний.
Вопрос #6
Каким способом должна производиться подача топлива в котельные?
Ручным.
Механизированным.
Комбинированным.
Вопрос #7
В каком случае ответственность за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок может быть возложена на работника, не имеющего теплоэнергетического образования?
При эксплуатации производственных, производственно-отопительных и отопительных котельных с абсолютным давлением пара не более 4,0 МПа и температурой воды не более 200 °С.
При потреблении тепловой энергии только для отопления, вентиляции и горячего водоснабжения.
При эксплуатации паровых и водяных тепловых сетей всех назначений, включая насосные станции, системы сбора и возврата конденсата.
Вопрос #8
С какой периодичностью должны проводиться обходы теплопроводов и тепловых пунктов в течение отопительного сезона?
Не реже одного раза в три месяца.
Не реже одного раза в неделю.
Не реже одного раза в месяц.
Не реже одного раза в две недели.
Вопрос #9
Каково минимальное время выдержки под пробным давлением во время проведения гидравлических испытаний котла?
3 минуты.
5 минут.
10 минут.
8 минут.
Вопрос #10
Как должен поступить оперативно-диспетчерский персонал в случае, если полученное распоряжение вышестоящего оперативно-диспетчерского персонала представляется ошибочным?
Выполнить данное распоряжение, но обязательно сделать запись в оперативном журнале.
Немедленно доложить об ошибке лицу, давшему такое распоряжение, в случае подтверждения задания выполнить его и сделать запись в оперативном журнале.
Не выполнять данное распоряжение ни в коем случае.
Выполнить данное распоряжение беспрекословно.
Назад к билетам
Сформировать протокол
Проверить