Тест Б.1.2 ПБП 1745.9 Эксплуатация опасных производственных объектов нефтегазоперерабатывающих и нефтехимических производств

Тест Ростехнадзора Б.1.2 ПБП 1745.9 предназначен для подготовки к аттестации руководителей и специалистов организаций, эксплуатирующих ОПО нефтегазоперерабатывающих и нефтехимических производств. Тестовые вопросы соответствуют официальным вопросам Ростехнадзора, размещенным на Едином портале тестирования (ИС ЕПТ). Все материалы по Б.1.2 актуальны на 2026 год. 
При необходимости вы можете приобрести ответы, а также лекции для обучающихся в электронном виде - напишите на почту prombez24@bk.ru
Обращаю ваше внимание, что на сайте вы можете подготовиться к проверке знаний по электробезопасности II - V гр., программам А, Б и В охраны труда, а так же экологической безопасности.

Эксплуатация опасных производственных объектов нефтегазоперерабатывающих и нефтехимических производств
Верхняя таблица (таблица билетов) предназначена для проверки знаний и тренировки перед экзаменом, посредством решения билетов. Билеты наполняются рандомными вопросами, а также есть возможность формирования протокола (результатов) экзамена.
Нижняя таблица (таблица вопросов) предназначена для подготовки к экзамену, вопросы представлены строго по порядку и не меняются.
Вопросы для подготовки к аттестации и/или проверки знаний

Билеты Б.1.2

Специалисты, эксплуатирующие опасные производственные объекты, для допуска к работе, согласно законодательству, должны быть обучены и аттестованы по направлению деятельности. Тестовые билеты области аттестации Б.1.2 Эксплуатация опасных производственных объектов нефтегазоперерабатывающих и нефтехимических производств взяты из официального сайта Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и включают в себя следующие темы для изучения:
Общие требования взрывобезопасности для нефтегазоперерабатывающих производств. Разработка планов по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах;
Требования безопасности на опасных производственных объектах складов нефти и нефтепродуктов;
Химически опасные производственные объекты (ХОПО);
Требования к безопасной эксплуатации технологических трубопроводов.
Данные темы объединены в блок вопросов и ответов и представлены на сайте.

Ответы Б.1.2

Каждый вопрос в билетах содержит несколько вариантов ответов, из которых только один является правильным. Если в вопросе допустимо несколько верных ответов, появится надпись: «Выберите несколько вариантов ответов».
Вопросы и ответы по области Б.1.2 составляются Ростехнадзором на основе действующих нормативно‑правовых актов, регулирующих данную деятельность. По содержанию и структуре вопросы на сайте аналогичны вопросам в системе олимпокс.
Для подготовки вы можете изучить нормативную литературу, представленную ниже. Всю нормативную литературу вы найдете в нашей базе НПА.
Если вы обнаружили ошибку в билетах, пожалуйста, сообщите об этом на электронную почту, указанную в разделе «Обратная связь».
Литература для подготовки
Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 № 1437 «Об утверждении Положения о разработке планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах»
Приказ Ростехнадзора от 15.12.2020 № 529 «Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности складов нефти и нефтепродуктов»
Приказ Ростехнадзора от 15.12.2020 № 533 «Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств»
Приказ Ростехнадзора от 07.12.2020 № 500 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности химически опасных производственных объектов»
Приказ Ростехнадзора от 21.12.2021 № 444 «Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасной эксплуатации технологических трубопроводов»